Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Три жилых дома подтоплены паводком в селе Ваеги

По данным окружного управления гидрометеослужбы, утром 2 июня уровень реки Майн в районе села Ваеги составил 1057 см. За сутки он увеличился на 32 см. 

«В селе подтоплены три жилых дома, в которых проживают 13 человек, из них 4 ребенка, 40 придворовых территорий (20 многоквартирных и 20 одноэтажных жилых домов), участок территории сельского Центра образования и участок дороги в границах села Ваеги. В течение дня прогнозируется поднятие уровня воды до отметки опасного явления (1065 см) и выше на 10-15 см. При этом возможно подтопление еще 9 жилых домов, планируется перемещение 10 человек в организованный пункт временного размещения», – сообщили в окружном управлении МЧС России.

Некоторые жители села выразили беспокойство и направили обращение в региональную общественную приёмную партии "Единая Россия" с просьбой оперативно принять меры реагирования. Заместитель губернатора, начальник окружного департамента промышленной политики Виктор Бочкарев отметил, что жителей Ваег обеспечили необходимыми средствами защиты, силы реагирования приведены в состояние готовности. В селе имеется необходимый запас лекарственных препаратов, питьевой воды и продовольствия, работает хлебопекарня. 

Руководитель общественной приёмной "Единой России" Ирина Сенаторова отметила, что жители подтопленных домов испытывают дискомфорт при выходе из дома. Для них уже развёрнут пункт временного размещения и организовано питание.

 «Мы благодарны профильному департаменту и местным властям за оперативное реагирование. Сейчас люди обеспечены всем необходимым. Мы также будем следить за ситуацией», – рассказала Ирина Сенаторова.

Жизнеобеспечение села не нарушено. Электричество подаётся в полном объёме, организована работа резервного дизель-генератора. Специалисты поднимают на безопасную высоту оборудование, насосы и стройматериалы. Для ликвидации возможных паводковых последствий в Анадырском районе создана группировка оперативного реагирования, включающая 28 человек, 15 единиц техники, в том числе 8 плавсредств и одно воздушное судно.

Ситуация находится на контроле губернатора региона Романа Копина. В состояние готовности приведены аэромобильная группировка МЧС и поисково-спасательный отряд окружного управления гражданской защиты.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки