Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Три затонувших судна поднимут со дна бухты Эмма на Чукотке

Три затонувших судна поднимут со дна бухты Эмма на Чукотке

Специалисты Санкт-Петербургской компании "Тазмар" осмотрели четыре судна, затонувшие у старого причала Провиденской гидробазы – два плашкоута и два морских буксира. Сейчас специалисты готовят акт выполненных работ. В нём будут указаны рекомендованные способы подъёма со дня бухты Эмма металлолома, его буксировки  и размер затрат на эти работы.

«Ранее в Провидения приезжали сотрудники Росприроднадзора. Они взяли пробы воды. По их заключению, суда причиняют вред морской окружающей среде. В воду выделяется железо и прочие вредные вещества», - рассказал корр. ИА "Чукотка" советник отдела природопользования и государственной экологической экспертизы окружного департамента экологии Виталий Гуральник.

После получения документации департамент начнёт поиск подрядчика, который поднимет три затонувших судна – плашкоут и два морских буксира. Затем они будут распилены и вывезены на утилизацию за пределы региона. Планируется, что эти работы будут выполнены в 2024 году. Когда будет поднят второй плашкоут, пока не уточняется.

Федеральный проект "Генеральная уборка" разработан Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Его главная цель - решение многолетней проблемы с экологически опасными объектами, которые нужно ликвидировать, на всей территории России. В частности, в рамках проекта, на Дальнем Востоке идут мероприятия по подъёму затонувших у береговой линии судов. По данным Минприроды РФ, в ДФО предстоит поднять со дна более 250 объектов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки