Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Три новых рыболовных участка планируют организовать на Чукотке

Три новых рыболовных участка планируют организовать на Чукотке

Вопросы формирования новых мест лова рассмотрели на заседании комиссии по определению границ рыболовных участков. Всего было предложено создать 10 участков, но в результате комиссия оставила три. Два из них для традиционного рыболовства – в лагуне Тымна Анадырского района и в бухте Этелькуйым залива Креста недалеко от Эгвекинота. Ещё на одном ранее действовавшем участке "Песчанка" рядом с окружной столицей предложили организовать лов красной рыбы для любителей.

«Пока это только рекомендация. Документы направлены на согласование в Росрыболовство и в его Северо-Восточное территориальное управление. Обычно на рассмотрение уходит порядка трёх месяцев. Если всё сложится и будет положительное решение, то мы успеем до начала промысла», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Сейчас на территории Чукотского АО находятся 16 участков для традиционного рыболовства, где могут рыбачить представители коренных малочисленных народов, заранее подавшие заявки. Рыболовы-любители могут приобрести лицензии и добывать лососей на трёх участках. Все эти места находятся рядом с Анадырем: на берегу Тавайваама, в районе Хиузной и у 10 причала.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки