Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Третью часть проекта "Вэтгав. Уроки чукотского" представили жителям округа

Третью часть проекта "Вэтгав. Уроки чукотского" представили жителям округа
В субботу, 24 февраля, в этногостиной Публичной библиотеки им. Тана-Богораза прошла презентация третьей части проекта "Вэтгав. Уроки чукотского" (6+). В сборник учебно-методических рекомендаций вошли наработки педагогов и сценарии образцовых уроков, сообщает ИА "Чукотка". 

Третья часть посвящена заслуженному учителю чукотского языка из села Алькатваам Елене Нутекеу. Её конспекты и педагогический опыт позволили творческой группе разработать новые учебно-методические рекомендации и сценарии образцовых уроков. К каждому занятию подготовлено подробное описание темы, целей, необходимых демонстрационных материалов и рекомендуемых возрастных групп. Руководителем проекта стала Антонина Кчеусо.

«Над третьей книгой работал коллектив педагогов чукотского языка из села Алькатваам. Они подвели наработки Елены Ивановны Нутекеу под современные образовательные стандарты. Это издание, совместно с вышедшими ранее учебными пособиями составляют единый методический комплекс по изучению родного языка», - прокомментировала исполнительный директор Фонда "Купол" Людмила Данилова.

В новое пособие вошли наработки пяти педагогов по десяти темам: "Животные моря", "Животные тундры", "Моё село", "Село", "Наш класс", "Семья", "Школа", "Одежда", "Моя семья" и "Тело". По замыслу авторов, сборник должен помочь в работе молодым учителям. 

Книга выпущена издательством "Алмаз-Граф" в 2023 году, её тираж  300 экземпляров. Пособие также комплектуется флеш-накопителем, на котором записана экспериментальная авторская образовательная программа Елены Нутекеу "Мычвын" ("Надежда") (6+). Это методические рекомендации по чукотскому языку, рассчитанные на детей с 1 по 4 класс, и видеоуроки. Третью часть проекта также можно посмотреть в Ютьюбе и на сайте Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки (АКМНЧ).

Проект профинансировали: правительство округа, Фонд социального развития "Купол" и компания "Берингугольинвест". Издание планируют распространить между образовательными учреждениям округа.

Напомним, проект "Вэтгав. Уроки чукотского" реализуется с 2019 года. В разное время над ним работали 20 педагогов. Творческая группа сняла более 30 учебных роликов как на чукотском, так и на эвенском языках. Все учебные материалы находятся в открытом доступе, они опубликованы на сайте АКМНЧ и на Youtube-канале.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки