Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Тренажёр для водителей и турклуб появятся на Чукотке на гранты Фонда "Купол"

Тренажёр для водителей и турклуб появятся на Чукотке на гранты Фонда "Купол"

Заявки на участие в очередном конкурсе принимали с начала сентября до 17 октября. На финансовую поддержку фонда претендовали 15 организаций, предпринимателей и учреждений. Бюджет всех представленных проектов превысил 20,5 миллионов рублей.

«Правление по итогам конкурса одобрило финансирование восьми проектов на сумму более 10 млн рублей. В направлении "Традиции коренных малочисленных народов Севера" поддержку получили три проекта. Это обеспечение юных морзверобоев ТСО "Лорино" безопасной и комфортной спецодеждой, гонки на оленьих упряжках "Ръилет 2023" на территории Анадырского района и издание фольклорного сборника "Эйгыскын" в Билибинском районе», – сообщили в Фонде "Купол".

Среди образовательных проектов финансирование получат авторы четырёх заявок. Клуб "Динамо-Анадырь" на средства гранта приобретёт экипировку и спортинвентарь для детей, в селе Омолон Билибинского района местная школа-интернат организует музей-мастерскую, а в посёлке Провидения откроют Туристско-краеведческий клуб "Ориентир". Чукотский полярный техникум посёлка Эгвекинот получил деньги на реализацию проекта по созданию виртуального рабочего места машинистов дорожных и строительных машин.

«С прошлого года на базе техникума проходит набор учебных групп по этой профессии. Приобретение специального тренажёра позволит выполнять все разновидности профессиональных навыков без расхода ГСМ и износа ресурса реального трактора. В условиях сложности приобретения фронтальных погрузчиков, запасных частей и доставки до Чукотки, данный проект может быть экономически выгодным приобретением, а также полезен для многих заказчиков из предприятий округа», – отмечается в заявке.

Единственным победителем в номинации "Поддержка малого и среднего предпринимательства" стал анадырец Владимир Эттынекей. В окружной столице он планирует изготавливать сани-волокуши.

Справка: НКО "Фонд социального развития «Купол»" создан в мае 2009 года. Учредитель – ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания", разрабатывающая на Чукотке уникальное золотосеребряное месторождение Купол. В 2014 году вторым донором стало ООО "Северное золото" (рудник Двойное). Ежегодный бюджет Фонда составляет около 400 тыс. долларов США. При этом особое внимание Фонд "Купол" уделяет реализации проектов, связанных с оказанием поддержки коренным малочисленным народам, на эти цели направляется не менее трети бюджета фонда.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки