Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Трехлетнюю годовщину работы ПАТЭС встретила перевыполнением плана

Трехлетнюю годовщину работы ПАТЭС встретила перевыполнением плана

Годовое государственное задание ПАТЭС выполнила 16 декабря в 15:00 по чукотскому времени. Досрочное выполнение показателей совпало с трехлетней годовщиной производства первой электроэнергии, которая была выдана в сеть 19 декабря 2019 года.

«План на 2022 год в объёме 179,6 млн КВтч, установленный Федеральной антимонопольной службой России, выполнен с опережением на 15 дней. Сейчас самая северная атомная теплоэлектростанция продолжает сверхпланово вырабатывать электроэнергию для предприятий и жителей Чаун-Билибинского энергоузла», - говорится в телеграм-канале ПАТЭС.

Кроме электричества станция снабжает самый северный город России тепловой энергией. В этом году удалось завершить подключение всего Певека. Ранее для этого не было технической возможности и "атомное" тепло в 2020 году получил только "Пятый микрорайон". 

Муниципалитету потребовалось время на выполнение работ по модернизации теплосетевого хозяйства для перехода на двухконтурную систему отопления. После замены трубопроводов центрального водоснабжения и обустройства индивидуальных тепловых пунктов тепло и горячую воду от ПАТЭС стали получать микрорайоны "Геолог", "Центр" и "Коса".

Напомним, что первый в мире атомный плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" прибыл в Певек в сентябре 2019 года. Через три месяца ПАТЭС начала выработку электроэнергии в изолированную сеть Чаун-Билибинского узла Чукотского автономного округа. Электрическая мощность ПАТЭС – 70 МВт, тепловая – до 50 Гкал/ч. В перспективе плавучая станция заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС и устаревшую угольную Чаунскую ТЭЦ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки