Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Традиционные игрушки коренных народов Чукотки представили в Анадыре

Традиционные игрушки коренных народов Чукотки представили  в Анадыре

Экспозиция открылась при поддержке Правительства Чукотского автономного округа в рамках совместного проекта с "Фондом развития Чукотки". Она подготовлена для третьего Межрегионального форума "Идея – в бизнес. Бизнес – в результат", который проходит с 13 по18 апреля в Певеке и Анадыре.

На выставке представлено 41 произведение косторезного и декоративно-прикладного искусства. Традиционные игрушки и сувениры специально для показа сделали 13 мастеров из городского округа Эгвекинот, Провиденского городского округа и города Анадыря. В пяти витринах представлены куклы, мягкие игрушки, мячики и настенные панно.

«Особое внимание привлекают работы "Название в шариках" Александра Киласова и кукла "Чукчанка в керкере" Ирины Токсиной. Мастерица Екатерина Ходак из поселка Провидения создала образы чукотских зверей, связанные крючком. Посетителям выставки представится уникальная возможность увидеть традиционную чукотскую игру "юэт", которую воссоздали по материалам из фондового собрания Музейного Центра "Наследие Чукотки" косторез Александр Киласов и старший научный сотрудник музея Элина Курицына», - говорится в сообщении.

Выставка "Традиционные игрушки коренных народов Чукотки" работает на втором этаже, рядом с сувенир-холлом "Эскимосский мяч" и будет открыта для посещения до 19 апреля 2021 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки