Типовые вопросы, задаваемые налогоплательщиками при посещении Дня открытых дверей

1. Какие документы необходимо представить к декларации по форме 3-НДФЛ для получения имущественного налогового вычета (при приобретении квартиры за наличный расчет).

Для получения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры за наличный расчет к декларации по форме 3-НДФЛ необходимо представить следующие документы:

  • - Справка по форме 2-НДФЛ с места работы за тот период, в котором приобретена квартира;
  • - Договор купли - продажи квартиры;
  • - Акт приема передачи приобретенной квартиры;
  • - Свидетельство о государственной регистрации;
  • - Документы, подтверждающие оплату. 

2. Как быстро происходит перечисление денежных средств при предоставлении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ на налоговые вычеты.

На основании п. 2 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) подлежит камеральной налоговой проверке, срок проведения которой не может превышать трех месяцев со дня ее представления. По окончанию проведения камеральной проверке принимается решение о возврате (об отказе) излишне уплаченной суммы НДФЛ по заявлению налогоплательщика.

По окончании камеральной проверки возврат налога осуществляется в течение одного месяца со дня получения налоговым органом заявления от налогоплательщика о возврате налога.

Информация о ходе проведения проверки представленной налоговой декларации доступна на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».

3. Какие преимущества дает подключение к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика»

С помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» можно получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и задолженностей по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей (до наступления срока уплаты); оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.

Поскольку сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» содержит данные, составляющие налоговую тайну, в целях безопасности для подключения к сервису необходимо получить реквизиты доступа (пароль и логин).

Кроме того, в сервисе можно увидеть информацию о ходе проведения проверки представленной налогоплательщиком налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

4. Как я могу подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица»

Для подключения и получения реквизитов доступа к сервису  необходимо обратиться в налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность, и заполнить заявление, которое можно  получить у инспектора в момент обращения.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки