меньше минуты

Чукотские китобои могут добыть 140 китов в этом году

Чукотские китобои могут добыть 140 китов в этом году

Чукотские морские охотники могут в этом году добыть сто тридцать пять серых и пять гренландских китов. Это на четыре млекопитающих больше, чем было поймано в прошлом году.
Об этом сообщил исполнительный директор союза морзверобоев Чукотского автономного округа Юрий Тототто. «В соответствии с разрешением Росприроднадзора коренным народам Чукотки в промысловый сезон 2013 года можно добыть 135 серых и пять гренландских китов, при этом объем добычи распределен между общинами в количестве 131 серых и двух гренландских китов», - сказал чиновник.
Четырех серых и трех гренландских китов пока решили оставить в резерве. Предпочтение отдается добыче серых животных, так как транспортировка их крупных гренландских собратьев труднореализуема. Пока тушу доставляют на берег, мясо кита начинает портиться и окисляться.
«В 2012 году из 135 этих морских исполинов, обозначенных в квоте, было добыто 136, из которых четыре исключены из квоты в связи с тем, что они обладали резким йодистым запахом и не были пригодны в пищу, еще четыре были потеряны в море. А в 2011 году на Чукотке было добыто 128 серых китов», - уточнил Юрий Тототто.
Запрет на добычу китов на территории России действует с 1947 года. Исключение делается только для представителей коренных народов Чукотки, это способствует поддержанию традиционной хозяйственной деятельности и сохранению их культурной самобытности. Потребности населения этого региона, по оценкам экспертов, сейчас составляют 350 серых и 10 гренландских китов в год, однако в силу ряда технических причин квоты не увеличиваются уже на протяжении 20 лет.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки