Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

«Территория Куваева» стала доступна широкому зрителю

«Территория Куваева» стала доступна широкому зрителю

Документальная картина «Территория Куваева» стала доступна широкому зрителю. Ее автор Светлана Быченко выложила ленту на своем канале в YouTube, сообщает ИА «Чукотка».

Фильм-исследование посвящен автору культового романа «Территория», писателю-геологу Олегу Куваеву, воспевшему первооткрывателей золота Чукотки и Колымы. «Территорию Куваева» снимали в Магадане, на Утинке, в Певеке, Билибино, на крупнейшем месторождении Баимской рудной зоны – Песчанке. Фильм уже был показан в Москве, на Чукотке, в Красноярске, Перми, Магадане и других городах.

Как отмечается в описании фильма на YouTube-канале, «Территория - это страна мужчин, бородатых «по делу», а не велением моды, страна унтов, меховых костюмов, пург, собачьих упряжек, морозов, бешеных заработков, героизма — олицетворение жизни, которой вы, вполне вероятно, хотели бы жить, если бы не заела проклятая обыденка. Во всяком случае, вы мечтали об этом в юности…» Вместе с героями фильма – геологами знаменитой ЧаунГРУ Певека, с поисковиками бывшей Анюйской экспедиции Билибино, с молодыми геологами, работающими на крупнейшем месторождении Баимской рудной зоны – пытаются понять, как изменилась геология со времен Куваева, как изменилась сама Территория.

Ранее «Территория Куваева» была отмечена спецпризом МКФ стран Арктики. Картина Светланы Быченко получила приз «За честный взгляд на Арктику».

Посмотреть фильм можно ЗДЕСЬ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки