Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

«Территория Куваева» отмечена спецпризом МКФ стран Арктики

«Территория Куваева» отмечена спецпризом МКФ стран Арктики

«Территория Куваева» отмечена спецпризом МКФ стран Арктики. Картина Светланы Быченко получила приз «За честный взгляд на Арктику», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на Правду Севера.

9 декабря в Архангельском театре драмы была проведена торжественная церемония закрытия Международного кинофестиваля стран Арктического бассейна «Arctic Open 2017», который прошел с 7 по 9 декабря в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске.

Специальным призом, учрежденным национальным парком, «За честный взгляд на Арктику» отмечена документальная картина «Территория Куваева» режиссера Светланы Быченко. Фильм-исследование посвящен автору культового романа «Территория», писателю-геологу Олегу Куваеву, воспевшему первооткрывателей золота Чукотки и Колымы. В связи с тем, что автор не смогла приехать в Архангельск в фестивальные дни, диплом и награда – керамический белый медведь в образе кинооператора, созданный сотрудником парка Михаилом Корельским, отправится в Москву почтой.

Добавим, что за три дня на 16 площадках трех городов были показаны фильмы режиссеров из 9 стран. В рамках «Arctic Open 2017» состоялись творческие мастерские, панельные дискуссии по вопросам культурного объединения арктических государств с участием признанных деятелей российского и зарубежного кинематографа. Призы кинофестиваля вручены по трем категориям: «Лучший игровой фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший короткометражный фильм».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки