Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Теплые вещи, транспорт и средства маскировки отправили жители Чукотки в зону СВО

Теплые вещи, транспорт и средства маскировки отправили жители Чукотки в зону СВО

В Провиденском городском округе специальные центры по сбору помощи действуют на базе сельских учреждений культуры. С тех пор, как они были организованы, волонтеры сплели три маскировочные сети, передали на фронт десятков пар теплых носков изготовленных собственноручно. Жители вышивают обереги для бойцов, куда вкладывают слова молитвы.

«Сейчас мы шьем чижи из шуб и шлемы-маски из флисовых кофт. Кроме того, ежемесячно мы организовываем благотворительные ярмарки, где жители села продают изделия прикладного творчества, сувениры, домашнюю выпечку. Все вырученные средства отправляем на счёт благотворительного фонда "Все для фронта"», – рассказала завсектором Центра культуры и досуга Провиденского ГО в селе Нунлигран Снежана Романова.

В селе Лорино Чукотского района изготовлением средств камуфляжа для бойцов занимается инициативная группа "Вместе МЫ – СИЛА!". Ее организовал местный пенсионер Николай Ынкаау, который с детства умеет плести маскировочные сети. За несколько месяцев лоринцы сплели три маскировочные сети и отправили их в зону СВО. 

В Эгвекиноте волонтерскую помощь организовал руководитель Иультинского филиала Ассоциации коренных и малочисленных народов Чукотки Дмитрий Колузатов. Доброволец занимается сбором адресных посылок для земляков, находящихся на передовой. В них – продукты, одежда, медикаменты, сувениры, письма. Помогают ему в этом местные предприниматели и жители муницпалитета.

«Батюшка наш, отец Владимир Козак, морально поддерживал, иконки дал. Школа помогла – рисунки детские передают, в блиндажах наши рисунки висят, очень приятно. Девчонки выиграли деньги на спортивных соревнованиях и на выигрыш купили почтовые конверты для отправки»,  – рассказал Дмитрий Колузатов.

Жители городского округа Певек поставили на поток изготовление теплой обуви для бойцов. Волонтеры, которых организовала предприниматель Зоя Сопка, в 2023 году отправили на фронт более 40 традиционных чукотских меховых "чижей". Также добровольцы из самого северного города России собрали средства на покупку автомобиля УАЗ-452. Машину, которую в народе называют "буханкой" уже передали на передовую. Инициативу горожан поддержали их соседи. Еще один УАЗ отправили на фронт жители села Рыткучи.

Напомним, о поддержке участников СВО и их семей на всех уровнях- от государства до волонтеров, регулярно говорит президент России Владимир Путин. Так, на вручении премии "#Мы вместе" глава государства отметил, что чувство сопричастности и стремление помочь нуждающимся в традициях и культуре народов РФ присутствует на протяжении всей истории и передается из поколения в поколение.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки