Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Тепличное хозяйство в Провидения в 2,5 раза увеличило выпуск продукции

Тепличное хозяйство в Провидения в 2,5 раза увеличило выпуск продукции

Предприниматель Ирина Кохановская из поселка Провидения завершила второй сезон в своем тепличном хозяйстве. В этом году ей удалось собрать в 2,5 раза больше овощей, и объем продукции может увеличиться при подключении теплицы к электросетям, сообщает ИА «Чукотка».

Самое восточное на Чукотке коммерческое тепличное хозяйство заработало в прошлом году. Весной предприниматель построила теплицу площадью 490 кв.м., из-за большого объема работ рано высадить рассаду не удалось, поэтому сезон оказался коротким. Его результат – 65 кг огурцов и 2 кг зелени. На 2018 год фермер поставила задачу удвоить урожай и перевыполнила ее.

«Первые огурцы мы собрали в середине июля. Всего до завершения сезона в начале октября получили 167 кг огурцов, 2 кг зелени – так же, как и в прошлом году, и пробные первые 3 кг помидоров», - рассказала корр. ИА «Чукотка» об итогах сезона Ирина Кохановская.

Реализовывала овощи предприниматель самостоятельно. Продукция местной теплицы оказалась востребованной среди населения, несмотря на ее относительно высокую стоимость. Сейчас теплица законсервирована до следующей весны.

В перспективе Ирина Кохановская планирует перевести производство на круглогодичный режим работы или, как минимум, продлить сроки выращивания овощей. Для этого необходимо решить вопрос с энергоснабжением теплицы. Хозяйство расположено в пяти километрах от районного центра и не подключено к электросетям. Впрочем, власти муниципалитета обещают помочь в решении этого вопроса.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки