Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Талызина: Столица Чукотки показывает явку выше по сравнению с прошлыми выборами

Талызина: Столица Чукотки показывает явку выше по сравнению с прошлыми выборами

В окружном Избиркоме нынешние выборы губернатора сравнили с аналогичной избирательной кампанией 2013 года. По словам председателя Избирательной комиссии Чукотского автономного округа Оксаны Талызиной, цифры примерно сопоставимы, сообщает ИА «Чукотка».

Анадырь показал явку на 5% выше, чем в 2013 году. Вместе с тем в целом по округу показатели пока несколько ниже.

«Сегодня на 15:00 явка по округу составила 44,72%, а в 2013 году – 50,45%», – прокомментировала Талызина.

Председатель окружного Избиркома также обратила внимание на активность избирателей. В отличие от других кампаний, когда основной поток избирателей приходится на утренние часы, в этот раз ситуация несколько поменялась.

«Раньше самая большая активность была с утра, а потом поток людей уменьшался. Но сегодня избиратели идут на участки равномерно. Мы не видели утром большого наплыва граждан, как раньше. Не могу сказать пока, с чем это может быть связано», – отметила собеседница.

Умереную активность избирателей и сезонный фактор отметил вице-губернатор, начальник окружного департамента социальной политики Евгений Подлесный.

«Я голосовал в послеобеденное время, люди шли, но очереди не было, я бы сказал, наблюдается умеренная активность. Как мне кажется, сезон для голосования не самый лучший, потому что не все жители еще вернулись из отпусков», – прокомментировал Подлесный.

«В этом году явка на выборах губернатора у нас поменьше, чем в прошлый раз. Тогда на 15 часов был 71%, а сейчас – 58%. Осень не самое хорошее время для голосования. Так около 200 человек у нас в отпусках, с их учетом результаты были бы выше, примерно как в прошлый раз. Сегодня еще и погода хорошая – некоторые отправились на рыбалку или на природу», – рассказала корр. ИА «Чукотка» председатель территориальной избирательной комиссии городского округа Эгвекинот Наталья Зеленская.

В целом эксперты отмечают, что выборы проходят спокойно, нарушений, по данным окружного Избиркома, на данный час не зарегистрировано.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки