Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Сюжеты на кости моржа: Персональная выставка Татьяны Печетегиной открылась в Анадыре

Сюжеты на кости моржа: Персональная выставка Татьяны Печетегиной открылась в Анадыре
В пятницу, 22 декабря, в Музейном центре "Наследие Чукотки" торжественно открылась персональная выставка мастера-гравёра Татьяны Печетегиной "Песня о белом клыке" (6+). На ней представлены 12 работ уроженки Уэлена. Экспозиция посвящена 75-летию хранительницы традиций, сообщает ИА "Чукотка".

 Открытие выставки прошло в зале музейной педагогики. В торжественной части мероприятия Татьяну Печетегину с юбилеем поздравили родные, друзья, хранители традиций, а также представители окружного правительства и администрации города. Почётную грамоту губернатора известной художнице вручил врио первого заместителя, руководитель аппарата Павел Каргаполов.


 «Уважаемая Татьяна Александровна! Позвольте в этот знаменательный день поздравить вас с юбилеем от себя лично и губернатора Чукотского АО Владислава Кузнецова. Вы очень много делаете для культуры, для округа. Мы вас очень ценим, уважаем. Примите наши поздравления», - сказал Павел Каргаполов. 

 Презентацию выставки провела дочь Татьяны Печетегиной – Виктория Кавры. Она рассказала о своём роде и том, каким был Уэлен более 50 лет назад. Особое место в презентации занял рассказ о жизни и творческом пути известного гравёра. 

 «Творческий путь мастера начался со школьной экскурсии в Уэленскую косторезную мастерскую. Именно тогда она решила связать свою жизнь с профессией гравера и начала рисовать. Упорство, целеустремленность и сила воли принесли стремительный взлет – работа Татьяны Александровны "Сказка о доброй чайке", 22-летнего начинающего гравера, была отобрана в числе лучших для экспозиции на международной выставке в Японии "Экспо-70" в г. Осака», - рассказала Виктория Кавры. 

  В экспозицию вошло 12 клыков, расписанных мастером, которые храняться в Музейном центре "Наследие Чукотки". На изделиях отражены как сюжеты из жизни – "Жизнь Отке", "Рождение первой комсомольской ячейки в Уэлене", так и легенды "Шаман Пиркыль", "Келе и сирота". Экспозиция продолжит свою работу до 5 февраля 2024 года. 

  Справка: Татьяна Александровна Печетегина родилась 22 декабря 1948 года в селе Уэлен, была девятым ребёнком в семье. В 1956 году пошла в школу в подготовительный класс, совершенно не зная русский язык. После школы начала работать гравёром в Уэленской косторезной мастерской. С 1995 году стала работать в сельской школе-интернате педагогом дополнительного образования, параллельно заведовала школьным краеведческим музеем. В настоящее время Татьяна Печетегина живёт в Анадыре. Она и сегодня работает над новыми сюжетами из жизни морских охотников и оленеводов.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки