Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Съёмки документального фильма об Олеге Куваеве проходят на Чукотке

Съёмки документального фильма об Олеге Куваеве проходят на Чукотке

Проект фильма поддержало правительство округа и губернатор Роман Копин. В самый северный город России творческая группа прибыла более недели назад. За это время телевизионщики поработали в Певеке, на золоторудном месторождении "Майское", полярной станции Валькаркай, а также в бывшем посёлке геологов Комсомольский, который был описан в романе "Территория".

Снять настоящее правдивое кино об Олеге Куваеве и Певеке периода 50-60-х годов тележурналист Бэлла Куркова задумала, разбирая личные архивы, которые она ещё в 60-е годы привезла с Чукотки и бережно хранит. Регион знаком ей не понаслышке. Свою профессиональную карьеру Бэлла Алексеевна начинала корреспондентом газеты "Советская Чукотка", а основу сценария будущего фильма составили, в том числе письма Олега Куваева, адресованные ей. Об этом автор фильма рассказала на большой встрече с жителями города, которая прошла в Чаунском краеведческом музее.

«Впервые за два года с начала пандемии у нас была полная гостиная - более 40 человек. Присутствующие, затаив дыхание, слушали письма Олега Куваева, написанные юной Бэлле. Каждое - это крошечный рассказ, эссе. Одно из них, например, о том, что он написал свой первый рассказа "Берег принцессы Люськи". Встреча шла более двух часов на высоком эмоциональном уровне, который очень трудно передать словами. Это был удивительный рассказ о "большом золоте Чукотки", о людях, которые стояли у истоков геологии!», - рассказала директор Чаунского краеведческого музея Валерия Швец-Шуст.

После Певека съёмочная группа неожиданно побывала в Эгвекиноте, где их самолет по метеоусловиям приземлился вечером 29 июля.

«Они летели в Анадырь, но из-за плохой погоды самолёт направили в "Залив Креста", где он приземлился около 6 часов вечера. Группа успела немного поснимать в посёлке и записали интервью с главой городского округа Романом Коркишко. По словам Бэллы Алексеевны, Куваев любил Эгвекинот и без него фильм был бы не полным. Сегодня гости съездили к арке "Полярный круг", где им вручили традиционный сертификаты "полярных волков и лис" и около 13 часов они улетели в Анадырь», - рассказали в пресс-службе администрации городского округа.

В планах творческой группы также побывать в Магадане. А итогом всей дальневосточной поездки станет четырёхчасовой фильм, который выйдет в эфир телеканала "Культура".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки