Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Свыше семисот подростков работали на Чукотке этим летом

Свыше семисот подростков работали на Чукотке этим летом

Трудовые отряды организовывали этим летом при образовательных учреждениях, а также при социально реабилитационном центре для несовершеннолетних. Подростки занимались озеленением и уборкой территории, приведением в порядок библиотечного фонда, социальной работой с населением, помогали педагогам-воспитателям проводить культурно-массовые мероприятия, осуществляли курьерскую доставку, помогали поварам на кухне. 

Всего этим летом работой были заняты 726 чукотских подростков. Из них в движении трудовых отрядов приняли участие 632 юноши и девушки. Остальные 94 юных работника были временно трудоустроены на предприятия региона. Рабочие места для несовершеннолетних предоставили 44 организации. 

«Участники трудовых отрядов, которые организовывались при учебных заведениях и реабилитационных центрах получали только материальную поддержку - 12 тысяч рублей. При трудоустройстве подростков на предприятие материальная поддержка составляла 4,5 тысячи рублей плюс заработная плата. Больше всего у нас было занято подростками таких вакансий, как подсобный рабочий, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, а также помощник секретаря, помощник механика, курьер. В основном это неквалифицированный легкий труд», - сообщила руководитель окружного управления занятости Елена Зубарева.

На организацию занятости подростков за счёт средств окружного бюджета в 2021 году было выделено 13 миллионов рублей в рамках программы "Стимулирование экономической активности населения Чукотского автономного округа".

Как сообщили в управлении занятости окружного департамента соцполитики,  движение трудовых отрядов на Чукотке действует с 2016 года. Работа по содействию трудоустройству подростков на временные вакансии предприятий региона ведется с 90-х годов прошлого века.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки