Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Световое кольцо, панорамное кафе и бинокли - в Анадыре переделают набережную

Световое кольцо, панорамное кафе и бинокли - в Анадыре переделают набережную

Представители московской компании работали над проектом с июня. В начале лета они посетили Анадырь и провели ряд интервью с жителями. Также в городе провели стратегическую сессию с лидерами общественного мнения, где выслушали предложения о благоустройстве города.

Обсуждение прошло в городской библиотеке. На мероприятие пригласили тех же общественников, которые в июне высказывали свои идеи по наполнению общественных пространств города. 

«Были запросы на создание общественных пространств, были запросы на формирование световых и цветовых акцентов, на внедрение национальных мотивов, защиту от ветра. Это все легло в программу. Мы максимально постарались учесть все, что предлагали жители», - рассказала ведущий архитектор компании "КБ Стрелка" Татьяна Лесняк.

В первую очередь концепция благоустройства предполагает реконструкцию городской набережной и площади возле окружного Дома народного творчества.

«Обновятся малые архитектурные формы, появятся новые скамейки, урны, теплые павильоны. Появятся световые арт-объекты, а также новые функциональные площадки. Мы предлагаем сделать набережную, которая будет рассказывать о природном ландшафте Чукотки, усилит эффект озеленения и природы и совместит его с городской составляющей», - рассказала ведущий архитектор входящей в "КБ Стрелка" компании "Strelka Architects" Анна Успенская.

По всей набережной планируется обустроить пешеходный маршрут, на который будут "нанизываться" основные функциональные зоны. На площадке возле памятника Николаю Чудотворцу установят световые арт-объекты в виде оленей. На площадке в центре набережной будет построен теплый павильон кафе с панорамным остеклением, летом он будет превращаться в открытую веранду. В конце маршрута предлагают обустроить амфитеатр и детскую зону с горками и скамейками.

На набережной появятся смотровые балконы со стационарными биноклями для наблюдения за белухами, акваторией лимана и другим берегом, а также малые архитектурные формы с национальным колоритом. Полностью пересмотрена концепция озеленения, а металлическое ограждение в нескольких местах заменит природный камень.

Возле ОДНТ установят скейт-площадку и сборную сцену. В правой части площади будет тихий сквер с высокими клумбами. Зимой эти насыпи с подпорными стенками будут защищать прохожих от непогоды. Здесь же планируется установить гигантский светильник - световое кольцо, которое может менять цвет, и скамейки с поворотными спинками, закрывающими от ветра.

«Мы рассчитываем, что в будущем году уже будут реализованы первые решения. Концепция готова, более того, уже приступили к изготовлению некоторых архитектурных форм. Здесь будут использованы средства спонсорской помощи, а установкой займутся строительные организации города», - сообщил первый заместитель главы администрации городского округа Анадырь Сергей Спицын.

Реконструкция набережной и площади — дело ближайшего времени. Кроме этого, "КБ Стрелка" представила концепцию реконструкции городских пространств Анадыря до 2030 года. В частности, она подразумевает ремонт дворов окружного центра, а также создание теплого пешеходного маршрута через весь город. Планируется заменить на современные павильоны 22 автобусные остановки.

На самых "продуваемых" улицах будут установлены 7 остановок с инфракрасными обогревателями. Места для теплых павильонов подобраны так, чтобы даже при самом неспешном шаге человек мог каждые пять минут зайти в них и погреться. 

Будут реконструированы три сквера, а также 9 из 28 улиц Анадыря. Появятся две новые спортивные площадки. Некоторые решения пока находятся в стадии концепта, их предстоит согласовать с общественностью. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки