Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Концепцию благоустройства городских территорий обсудили в Анадыре

Концепцию благоустройства городских территорий обсудили в Анадыре

Около 30 горожан, лидеры общественного мнения, в течение шести часов обсуждали с урбанистами свое видение благоустройства города. Встреча состоялась в Окружном Доме народного творчества. Приглашенных разбили на пять команд. Архитекторы, общественные деятели, предприниматели, деятели культуры и активная молодежь сначала независимо друг от друга составили список проблем, которые, по их мнению, есть в Анадыре. Также каждая из команд представила свою концепцию развития городской набережной.

Идеи, которые были названы во время обсуждения, будут использованы специалистами во время разработки проекта реконструкции береговой зоны в Анадыре, а также общей концепции развития городской среды.

«Очевидно, что есть большой запрос на развитие велоинфраструктуры - пока нет мест, где можно было бы удобно кататься. Повторяющийся мотив касался арт-объектов, городской скульптуры. Большой запрос на айдентику - чтобы чувствовалось, что это Анадырь, а не типовой город Икс. Будем стремиться найти некий баланс между идентичностью Анадыря и современными тенденциями развития городской среды», - рассказал руководитель центра городской антропологии КБ "Стрелка" Михаил Алексеевский.

По мнению представителей фокус-группы, в Анадыре не хватает детских площадок и мест для семейных развлечений, необходимо делать защиту от ветра остановок и общественных пространств. Была высказана идея обустроить пешеходные маршруты поверх трубопровода, который идет над землей.

"Стрелка" разрабатывает стратегии развития городов и территорий России, предоставляет концепт-планы благоустройства. Специалистов пригласили в Анадырь по инициативе губернатора Чукотки Романа Копина и при поддержке Романа Абрамовича. Урбанисты занимались благоустройством городских территорий и созданием концепций развития в 40 населенных пунктах России. В том числе есть опыт работы и в "северных" городах: Магадане и Архангельске. В Анадыре они занимаются параллельно двумя проектами.

«Первый - это программа благоустройства Анадыря. Определим подходы к благоустройству и развитию городской среды: транспорт, благоустройство, внешний облик и определим стоимость реализации этих мероприятий, которые в будущем сформируют новый облик города. И второе - сделаем проект благоустройства набережной и площади перед ДК», - рассказал директор проектов в КБ "Стрелка" Роман Решетников.

Компания планирует представить проекты городским властям до начала августа. К реализации задумки по реконструкции набережной в Анадыре администрация намерена приступить в следующем году.

Справка: КБ "Стрелка" работает в области стратегического консалтинга и специализируется на комплексных городских решениях. Компания занимается разработкой стратегических документов городского развития, организацией коммуникационных процессов, включая вовлечение жителей в процесс проектирования, и внедрением городских решений в области инфраструктуры и благоустройства.

4 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки