Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Сумма кредитов по ДВ-ипотеке превысила 354 млн рублей на Чукотке

«В новой редакции программа стала основным механизмом решения финансовой доступности жилья в округе. Приняли решение, что часть квартир из новостройки в посёлке Угольные Копи так же станет доступна участникам "Дальневосточной ипотеки"», – заявил губернатор Роман Копин.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, с начала действия программы из 97 рассмотренных заявок на получение льготной ипотеки на территории Чукотки одобрены 94. По показателю доли одобренных заявок (97%) округ находится на первом месте среди субъектов Дальнего Востока.

Кредиты по программе "Дальневосточная ипотека" предоставляются молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми, без ограничений по возрасту – участникам программы "Дальневосточный гектар" и гражданам, переехавшим в субъекты ДФО в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. При оформлении кредита на индивидуальное жилищное строительство в залог можно оставить недвижимость в любом регионе страны, или поручительство третьих лиц. Для частичного или полного погашение полученного в рамках программы кредита можно использовать средства материнского капитала и иных субсидий.

Напомним, решение о внедрении в ДФО ипотеки под 2% принял Президент РФ Владимир Путин на Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года. Основные условия кредита: процентная ставка – до 2% годовых, первоначальный взнос – не менее 15%, максимальный размер кредита – 6 млн рублей, он выдается на срок не более 20 лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки