Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Сумма контрактов в сфере госзакупок на Чукотке составила 4,7 млрд рублей

Сумма контрактов в сфере госзакупок на Чукотке составила 4,7 млрд рублей

По результатам проведенных электронных конкурсов и аукционов в 2019 году региональными заказчиками заключено контрактов на 4,7 млрд рублей. Самыми капиталоёмкими стали договоры на строительство и обслуживание автодорог, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Основную долю в регионе занимают закупки в сфере строительства и медицины. При этом уже пять лет подряд растёт количество закупок у организаций малого и среднего бизнеса: в среднем на 15-25 % ежегодно. В минувшем году закупки за счёт окружного бюджета осуществляли 27 заказчиков. Самые крупные из них – Чукотская окружная больница, управление автомобильных дорог, управление капитального строительства, а также окружные департамент здравоохранения и департамент промышленной политики.

Самыми крупными в 2019 году стали трёхлетние контракты на строительство участка автодороги Колыма – Омсукчан – Омолон – Анадырь и на содержание автодорог в районах, а также контракты на организацию радиовещания и на строительство дома культуры в селе Канчалан. В рамках национальных проектов "Здравоохранение", "Цифровая экономика", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Демография" и "Культура" было заключено контрактов на сумму свыше 0,5 млрд рублей.

«В 2020 году участников контрактной системы снова ожидают значительные изменения, которые должны привести к сокращению сроков закупок и их упрощению. В их числе: введение универсальной предквалификации, охват электронным документооборотом всех стадий закупочного процесса, сокращение числа электронных закупок с 11 до 3 (конкурс, аукцион, запрос котировок) и введение единообразного порядка их проведения. Правительством России уже подготовлен второй оптимизационный пакет поправок к Закону № 44-ФЗ, его планируют принять в течение весенней сессии Госдумы», – сообщила начальник окружного управления госзакупок Юлия Ширина.

Для повышения эффективности закупок по поручению губернатора Романа Копина на Чукотке ежегодно проводятся плановые обучающие и методические мероприятия, показавшие свою эффективность. Очередной цикл практических семинаров-консультаций для заказчиков и представителей малого бизнеса на тему правоприменения законодательства в сфере госзакупок пройдёт в апреле этого года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки