Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка увеличила добычу почти всех полезных ископаемых

Чукотка увеличила добычу почти всех полезных ископаемых

Прирост по добыче практически всех полезных ископаемых зафиксирован в округе по итогам года. Больше всего выросли показатели по природному газу – на 72%, сообщает ИА "Чукотка".

Окружной комитет природных ресурсов и экологии подвёл итоги добычи полезных ископаемых за 2019 год. По драгоценным металлам отмечен небольшой прирост: добыча золота на Чукотке составила 24,45 тонн (22,1 тонны – коренное) или на 1 % больше, чем за аналогичный период 2018 года. Серебра в регионе получили 111,68 тонн, что на 250 кг больше, чем годом ранее.

Основной вклад внесла Чукотская горно-геологическая компания с показателями 11,2 тонны золота и 95,8 тонн серебра. Всего добычу рудного золота вели пять предприятий. Россыпного золота на конец года получено 2,4 тонны, что на 230 кг (9%) меньше показателей 2018 года.

Добыча природного газа в январе – декабре прошлого года составила 65,45 млн кубометров, что на 72 % больше уровня 2018 года. Запасы Западно‐Озёрного месторождения осваивает ООО "Сибнефть–Чукотка". Объёмы добычи обусловлены потребностями Анадырской газомоторной ТЭЦ и переводом в ноябре 2018 года одного котла теплоцентрали на природный газ.

По состоянию на 1 января 2020 года в округе добыто 832,73 тыс. тонн угля, что на 16 % больше, чем в 2018 году. При этом показатели ООО "Шахта Угольная" сократились на 41% до 82,63 тыс. тонн бурого угля, а ООО "Берингпромуголь", напротив, заметно увеличило добычу каменного угля, достигнув показателя в 750,11 тыс. тонн или 130 % от уровня 2018 года.

3 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Правильно, чуствуют, что хапают последние.... надо успеть карманы набить)) на горризонте призрак революции моячит.. 

    • 1
  • Вот именно. Нам то что с этого. Всем золотом Чукотки владеют канадские фирмы, аффилированные с указанными ниже гражданами Израиля. Почему то в СМИ принято называть их российскими миллиардерами и бизнесменами. Правда при слове Россия их лица искажает гримаса ненависти и отвращения, но тут ничего личного. Просто бизнес.
    Вспомнив откровения одного из этих граждан в высоком суде Лондона при судилище с "покончившим жизнь самоубийством" другим гражданином Израиля и Англии. О постановочных залоговых аукционах. О том, как прихватизировались большинство крупнейших российских активов, в том числе и Сибнефть. И много других подробностей, за которые в цивилизованных странах или отбирают награбленное или сажают.
    А впрочем, о чем я? 

  • Израильские предприниматели Абрамович и Леваев и канадская Кинросс увеличили добычу золота. Соответственно увеличилась прибыль вывозимая в цивилизованные страны для покупки Челси.
    Шахта Угольная (российские учредители) уменьшила добычу угля, ООО "Берингпромуголь" (иностранные учредители) увеличило добычу угля.

    • 1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки