Судом удовлетворены иски прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевших по уголовным делам

В марте текущего года судом рассмотрено 5 исковых заявлений Анадырской межрайонной прокуратуры о взыскании с осужденных средств, затраченных на лечение  потерпевших.
 
Установлено, что в 2019 году пятеро жителей Анадыря признаны судом виновными в совершении несвязанных между собой преступлений против жизни и здоровья.
 
На лечение граждан, в отношении которых были совершены указанные преступные деяния, затрачены средства территориального фонда обязательного медицинского страхования Чукотского автономного округа.
 
В силу закона вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.
 
В этой связи, Анадырский межрайонный прокурор обратился в суд с исками о взыскании с осужденных указанных расходов.
 
Анадырским городским судом заявленные прокурором исковые требования удовлетворены в полном объеме, постановлены решения о взыскании с данных лиц в пользу Чукотского автономного округа в лице Чукотского территориального фонда обязательного медицинского страхования  свыше 135 тыс. рублей.
 
Названные решения суда в законную силу не вступили. 
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки