Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Судно "Танир" открыло навигацию на Чукотке

Судно "Танир" открыло навигацию на Чукотке

Самый южный терминал морского порта Чукотки - Беринговский принял первое судно навигации этого года. Акватория бухты уже освободилась ото льда и сухогруз Чукотской торговой компании смог доставить  из Владивостока первую партию груза северного завоза.

«В 9:15 подошел "Танир". Сейчас оформляются документы, идет подготовка к разгрузке судна. На борту - 2815 тонн груза, часть будет разгружена в Беринговском, часть пойдет на Сиреники», - рассказал и.о. капитана морпорта Анадырь Сергей Майстренко

На борту "Танира" оборудование для компании "Берингпромуголь". Также, он привез три 20-футовых контейнера с продуктами для жителей этой части Анадырского района. Всего 38 тонн свежих овощей и фруктов от компании "Чукотоптторг".

"Танир" пришел в Беринговский всего через девять часов после официального объявления руководства морского порта о начале навигации. Соответствующее распоряжение начало действовать в полночь, 31 мая. 

«В связи с наступлением благоприятных гидрометеорологических условий, удовлетворяющих требованиям безопасности мореплавания и стоянки судов в бухте Угольная акватории морпорта Анадырь, отсутствии льда на акватории…довожу до сведения мореплавателей о начале навигации в бухте Угольная акватории морского порта Анадырь (морской терминал Беринговский) с 00:00 часов 31 мая 2022 года», - говорится  в распоряжении и.о. капитана морского порта Анадырь.

Как сообщили в морском порту, на следующей неделе в Беринговском ожидают балкер "Адмирал Шмидт". Теплоход под флагом Багамских островов вышел из Находки для загрузки угля, который он отвезет потребителям Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Напомним, к середине июня на Чукотке ждут суда компании "Темп", ЧТК и "ФЕСКО". Сейчас основные поставщики и предприниматели формируют грузы для отправки. По информации департамента промышленной политики,  из Владивостока в навигацию ожидается 21 рейс, из Архангельска в направлении Певека перевозчики планируют 16 рейсов. Всего в  навигацию-2022 на Чукотку будет доставлено 650 тысяч тонн грузов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки