Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Студенты-ветеринары из Благовещенска завершили практику на Чукотке

Студенты-ветеринары из Благовещенска завершили практику на Чукотке

В округе завершил работу студенческий отряд "Север" Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ). В этом году производственную практику в хозяйствах округа проходили три студента факультета ветеринарной медицины и зоотехнии. Двое из них вернутся в хозяйства округа в следующем году, сообщает ИА "Чукотка".

Практику студенты проходили в двух оленеводческих хозяйствах Анадырского района. В девятой бригаде сельхозпредприятия "Имени первого ревкома Чукотки" трудились магистрант 1 курса Анастасия Рыбалко и ветврач 2 курса Дарья Мадьярова. Они уже вернулись в Благовещенск. В оленеводческой бригаде совхоза "Канчаланский" практиковался магистрант 1 курса Роман Андрейченко. Он ожидает рейса в Анадыре и поделился с корр. ИА "Чукотка" впечатлениями от практики.

«Это не первый мой опыт работы в оленеводческом хозяйстве. До этого я уже бывал на Камчатке и в Якутии. На этот раз решил приехать на Чукотку – мне бы хотелось побывать во всех местах, где есть оленеводство», – уточнил студент.

Во время практики будущие ветеринары были заняты в летовочной кампании – лечили оленей, делали прививки, участвовали в выпасе. Частично они успели поучаствовать в корализации – комплексе мероприятий по сортировке стада. Для студентов это была полноценная работа с заключением трудового договора. На Чукотке они находились в качестве специалистов.

«Кроме работы мы ходили по тундре, ели мясо, пили чай, спали. А потом опять пасли оленей. Так наш день и проходил. Техники не было, так что мы много ходили пешком. Надышались свежим воздухом, - рассказал Роман Андрейченко.

С Чукотки студент уезжает ненадолго – в январе он и его коллега Анастасия Рыбалко вернуться в округ на преддипломную практику, которая продлится до мая. О трудоустройстве в оленеводческие хозяйства округа будущий выпускник ДальГАУ пока не задумывался.

Напомним, в 2020 году студенческому отряду "Север" Дальневосточного аграрного университета исполняется семь лет. За этот период более 50 студентов прошли практику в условиях Крайнего Севера. Вернулись работать в оленеводческие бригады Чукотки три выпускника, которые трудятся в сельхозпредприятиях "Амгуэма", "Островное" и "Пионер".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки