Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Строительство жилого дома начали в селе Усть-Белая

Строительство жилого дома начали в селе Усть-Белая

К строительству 26-квартирного жилого дома приступили в селе Усть-Белая Анадырского района. Новоселье в нём справят жители аварийных домов, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу районной администрации.

На сегодня застройщик завёз стройматериалы, отсыпал земельный участок и приступил к бурению для установки свайного фундамента. Завершение строительства планируется осенью 2021 года. Затем администрация Анадырского района выкупит жильё у застройщика по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда.

Дом должен быть построен по высокому классу энергетической эффективности. В нём будет семь однокомнатных квартир площадью не менее 38 кв.м, восемь двухкомнатных площадью не менее 50 кв.м., десять трёхкомнатных площадью 66 кв.м. и одна трёхкомнатная площадью не менее 78,5 кв.м.

«Квартиры должны быть с чистовой отделкой, оборудованы индивидуальными приборами учёта холодной воды, электрической плитой, сантехническим оборудованием. Фасад должен быть облицован металлическим сайдингом, а крыша – иметь скатную конструкцию. Ключи от квартир в Усть-Белой получат жители аварийных домов, проживающие по ул. Куркутского д.8, Анадырская д. 19, Анадырская, д.17а и Набережная, д.15», – сообщили в районной администрации.

Средства выделяются по программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Анадырского муниципального района" в рамках госпрограммы "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чукотском АО", поддержанной губернатором округа Романом Копиным. Этой же программой до 2024 года предусмотрено расселение аварийных домов в сёлах Ваеги, Снежное, Мейныпильгыно, Хатырка, Алькатваам и в посёлке Угольные Копи. Осенью этого года в рамках программы планируют сдать 14-квартирный жилой дом в селе Канчалан, к строительству которого приступили в апреле этого года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки