Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Стратегические ракетоносцы Ту-160 снова прилетели на Чукотку

Стратегические ракетоносцы Ту-160 снова прилетели на Чукотку

Стратегические ракетоносцы ВКС РФ стартовали сегодня рано утром с аэродрома в Саратовской области и совершили беспосадочный перелёт на Чукотку чуть более чем за 7 часов, преодолев 7 тысяч километров. Над Анадырем машины - "Павел Таран" и "Иван Ярыгин" - сделали несколько заходов, после чего приземлились на аэродроме в  Угольных Копях.

«Особенность этих учений в том, что мы их проводим одновременно со всеми гарнизонами, входящими в состав команд дальней авиации. География очень большая: от южных до арктических широт. Мы это делаем для того, чтобы потренировать личный состав в работе в сложных метеорологических и климатических условий и проверить работоспособность нашей техники. Чукотка встречает нас очень гостеприимно. Это наш оперативный аэродром базирования, мы здесь чувствуем себя комфортно», - рассказал командующий дальней авиацией, генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.

Самолеты дальней авиации прибыли на Чукотку в рамках масштабных летно-тактических учений. Накануне, 7 июля, экипажи стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95мс выполнили  практические пуски крылатых ракет по наземным целям на одном из полигонов в Арктической зоне. Все ракеты пришли в цель.

На чукотской земле лётчиков встречала небольшая делегация из представителей окружного правительства и участников ансамбля "Эргырон". Артисты исполнили на взлётном поле традиционный танец, после чего состоялась совместная фотосессия.

Плановые летно-тактические учения с участием экипажей самолетов Ту-160, Ту-95МС, Ил-78 завершатся 9 июля. В ходе манёвров летчики отрабатывают задачи по перебазированию авиационной техники на оперативные аэродромы, полеты с дозаправкой в воздухе, боевое применение авиационных средств поражения по наземным целям.

Напомним, что впервые "Белые лебеди"  приземлились на Чукотке в 2018 году. Уже третий раз за штурвалом одного из ракетоносцев в Анадырь прилетает лично командующий дальней авиацией Сергей Кобылаш.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки