Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу
меньше минуты

Стоп-бумага: реестр – в оцифровку

Стоп-бумага: реестр – в оцифровку
С 01 января 2022 начала действовать государственная программа «Национальная система пространственных данных», реализация которой рассчитана на ближайшие 8 лет (2022-2030). Одна из задач госпрограммы – перевод дел правоустанавливающих документов о недвижимом имуществе в электронный вид. К 2024 году Росреестр ставит своей целью оцифровать не менее 80% архива по всей стране. 

Выполнение такой задачи Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО осуществляет при тесном взаимодействии с региональным филиалом ППК «Роскадастр».

В 2022 году в целях достижения общей задачи по переводу в электронный вид бумажного архива правоустанавливающих документов, Управление передало в филиал ППК «Роскадастр» по Магаданской области и Чукотскому АО на оцифровку более 4000 реестровых дел.

 «Перевод документов из архива в электронный вид является значимой составляющей по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями. Предоставление сведений из ЕГРН и проведение учетно-регистрационных действий гораздо легче и быстрее осуществляется при наличии электронных образов документов в реестре, что впоследствии ускоряет сроки предоставляемых Росреестром госуслуг в разы», - сообщила Анастасия Пономарева, начальник отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра.

Архив реестровых дел об объектах недвижимого имущества Магаданской области и Чукотки насчитывает более 374 тысячи единиц материалов. 

В настоящее время 78% документов уже оцифровано – это почти 292 тысячи архивных томов. 

Однако, до настоящего времени в ежедневной практике архив реестровых дел востребован судебными органами в бумажном виде. За 2022 год суды запросили в Росреестре 141 дело для проведения судебной работы.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки