Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Столица Чукотки готовится отметить своё 131-летие

Столица Чукотки готовится отметить своё 131-летие

Глава городского округа Анадырь Леонид Николаев поздравил жителей окружной столицы с Днём города. В понедельник, 3 августа, населённому пункту исполнится 131 год даты основания, сообщает ИА “Чукотка”.

«Уважаемые анадырцы, хочу поздравить всех вас с Днём города! Это наш общий праздник. Мы все заинтересованы, чтобы наш город рос и развивался, чтобы жизнь в нём была более удобной и комфортной. Поздравляю всех вас с праздником и думаю, что совместными усилиями мы сделаем наш город лучше!», – цитирует Леонида Николаева пресс-служба администрации города.

Массовых мероприятий из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, в этом году проводить не планируется. Однако сегодня утром из уличных динамиков в районе площади перед Домом народного творчества играли песни, посвященные Анадырю и Чукотке.

Кроме того, в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась выставка “В моём городе – моя судьба”, посвящённая окружной столице, а мэрия подвела итоги конкурса видеороликов, посвящённого Дню города. В конкурсе было несколько номинаций: «Город счастливых мам», «Город мастеров», «Мы разные и в этом наше богатство». Победителей наградят ценными призами и вручат памятные дипломы и статуэтки. Ознакомиться с видеоработами можно здесь.

День города столица Чукотки отмечает 3 августа. 3 августа 1889 года, выполняя Указ правительства Российской империи об образовании на самой северо-восточной территории государства Анадырской округи, русский военный врач и полярный исследователь Леонид Францевич Гриневецкий заложил в устье реки Казачка пост Ново-Мариинск. С него и начал развиваться город Анадырь.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки