Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Сто и одну сказку народов Севера подарили детям Чукотки

Сто и одну сказку народов Севера подарили детям Чукотки

Мероприятие началось в 11 часов в Музейном центре "Наследие Чукотки" с познавательных игр. В них поучаствовали 37 воспитанников Чукотского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в возрасте от 7 до 15 лет. Младшая группа – рисовала и лепила, средняя – отгадывала загадки и узнавала животных по голосам. Для старших провели экскурсию по выставке "Пионерский салют" и показали отрывок из фильма "Тимур и его команда" 1940 года.

Сто и одну сказку народов Севера подарили детям Чукотки

Проект "100 и 1 сказка народов Севера" детям представили главный редактор "Радио Пурга" Дмитрий Кувшинчиков и ведущий утреннего шоу Иван Семиклетов. Они рассказали, что в рамках проекта были записаны сказки чукотского, эскимосского, эвенского, корякского, ительменского, юкагирского и якутского фольклоров. Прочитали произведения заслуженные артисты РСФСР, актеры московского театра "Модернъ" Анна Каменкова и Владимир Левашёв.

«При отборе мы брали в музее старые советские книги, старались, чтобы в сборник попали только народные сказки. Исключили и повторяющиеся сюжеты, которые есть в культуре разных народов. Редактурой мы занялись с осени прошлого года, затем озвучивали и монтировали, а с конца января выдали в эфир», – рассказал Дмитрий Кувшинчиков.

Сто и одну сказку народов Севера подарили детям Чукотки

Он отметил, в рамках проекта, профинансированного Фондом социального развития "Купол", сказки были записаны на 500 флеш-накопителей. Их планируют передать в детские сады, школы, музеи и библиотеки во все районы округа.

«Радиопередачу можно пропустить, а флешка всегда под рукой. Скоро дети поедут в Калининград, и они смогут взять с собой сказки родной земли и поделиться ими с новыми друзьями», – рассказала воспитатель Чукотского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ирина Смирнова.

Сто и одну сказку народов Севера подарили детям Чукотки

Напомним, грант на создание серии детских радиопередач на "Радио Пурга" в размере 1,5 млн рублей выиграла АНО "ИА "Чукотка". Конкурс проводил Фонд социального развития "Купол" в мае 2021 года. Тогда были поддержаны и другие проекты. Среди них – выпуск учебника эскимосских танцев, расширение производства яиц в Певеке, приобретение рыбоперерабатывающего оборудования для общины КМНС "Анкальыт".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки