Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Статус социального предприятия могут получить МСП Чукотки

Статус социального предприятия могут получить МСП Чукотки

«Социальная поддержка предприятий и соответствующие гранты предусмотрены в нацпроекте "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". По информации Минэкономразвития РФ, размер гранта для арктических территорий, куда включена и Чукотка, составляет 1 млн рублей», – говорится в сообщении.

Чтобы получить такой статус, бизнес должен обеспечивать занятость социально уязвимым категориям граждан, реализовывать продукт, который производят такие категории граждан или производить товары и услуги для них. Также в перечень входит оказание психолого-педагогических услуг, направленных на укрепление семьи, обеспечение семейного воспитания детей и поддержку материнства и детства, организация отдыха и оздоровления детей, оказание услуг в сфере дошкольного образования и общего образования, дополнительного образования детей.

Поддержка будет предоставляться на условиях софинансирования, а также по итогам прохождения специализированного обучения. Средства гранта могут быть направлены на аренду или ремонт нежилого помещения, мебели, техники, присоединение к объектам инженерной инфраструктуры и оплату коммунальных платежей.

Официальный статус социального предприятия также позволяет бизнесу снизить налоговую нагрузку до 4% и 10% вместо 6% и 15% по упрощённой системе налогообложения, а также получить субсидию на возмещение затрат по приобретению материально-технических ресурсов в размере до 99% с максимальной суммой поддержки 200 тысяч рублей. Получателями по итогам 2020 года стали пять предпринимателей, которым направлено почти 700 тысяч рублей.

Подать заявление необходимо до 1 мая в департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа по адресу: 689000, г. Анадырь, ул. Отке, 2, или по электронной почте: df_eco2805@depfin.chukotka-gov.ru (с обязательным отправлением оригиналов документов почтовой службой). Контактный телефон: 8 (42722) 6-93-36.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки