Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Старейшая велопутешественница России добралась до Чукотки

Старейшая велопутешественница России добралась до Чукотки

Юлия Ивановна Михайлюк начала путешествовать на велосипеде 25 лет назад, сразу после выхода на пенсию. Каждый год она готовится к очередной поездке, тщательно прорабатывая маршрут. С наступлением тепла отправляется в путешествие, а по возвращении разбирает записи и фотографии.

«Я работала учителем физкультуры, поэтому нагрузки мне привычны и были необходимы, когда я вышла на пенсию. Решила делать несколько дел сразу – и Россию объеду, и нагрузка будет, и удовольствие получу от встреч с людьми. В Магадан уже пыталась доехать в 2011 году, но к дороге после Якутска тогда я не была готова. Можно сказать, что струсила и вернулась назад. В этот раз сделала подарок к 80-летию – юбилей у меня был 10 апреля, а 20 числа я отправилась в путешествие», – рассказала Юлия Михайлюк.

Пенсионерка проехала на велосипеде почти 6 тыс. километров до Читы, но затем в её планы вмешалось наводнение. Маршрут пришлось скорректировать. Она автостопом доехала до Якутска, откуда вылетела в Магадан. В столице Колымы Юлия Ивановна провела неделю, отдохнула и решила доехать до Чукотки. В Анадыре, как почти по всему маршруту путешествия, она остановилась у гостеприимных местных жителей.

«Мне очень нравится на севере и востоке, юг так не тянет. Успела походить по городу, он мне очень понравился. Много фотографий разместила в инстаграме, который я специально для путешествий завела, чтобы подружки знали, где я нахожусь», – рассказала Юлия Михайлюк.

Пенсионерка, занесённая в Книгу рекордов России как старейшая велопутешественница страны, 10 августа собирается улететь в Москву, а затем вернуться в Тверь. После завершения своего самого долгого путешествия она пока не планирует велосипедные поездки. Но добавляет, что если позволит здоровье, то отправится в Диксон или Тикси.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки