Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Стабильные цены на яйца и такси помогли затормозить годовую инфляцию на Чукотке

Стабильные цены на яйца и такси помогли затормозить годовую инфляцию на Чукотке

Больше всего "нажала на тормоз" чукотская инфляция в сфере услуг. В декабре годовые цены выросли всего на 2,19 процента, что втрое меньше, чем в ноябре. Тогда они скакнули сразу на 6,93 процента.

При подготовке отчета, аналитики сравнили этот предновогодний месяц с таким же, но год назад, когда произошла индексация тарифов на коммунальные услуги. К слову, в том декабре и стоимость пассажирских перевозок такси на Чукотке подорожала – сказались цены на импортные запчасти.

В продуктовой сфере инфляция тоже несколько замедлилась. Как считают эксперты, этому способствовало увеличение производства продуктов питания на одном из местных предприятий.

«В декабре 2023 года цены на яйца производства местной птицефабрики практически не изменились. Завершился процесс смены поголовья, производство постепенно увеличивалось, и это сдерживало рост цен. В результате годовой рост цен на яйца замедлился», - говорится в отчете аналитиков Банка России.

И наконец, непродовольственные товары за год подорожали всего на 4,42 процента, что также, меньше ноябрьской инфляции. Особенно это было заметно тем, кто приобретал одежду и косметику. По подсчетам экспертов, цены на средства по уходу за собой, для жителей Чукотки за год не изменились. А на блузки, рубашки или, например, пуховики выросли незначительно.

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в декабре 2023 года составила 8,29 процента после 8,33 процента в ноябре. Это выше, чем в целом по России, где рост цен составил 7,42 процента. По прогнозу Банка России, в 2024 году инфляция в стране снизится и будет находиться вблизи 4 процентов в дальнейшем.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки