Сроки предоставления сведений в Пенсионный фонд о приеме на работу и увольнении сокращены до дня

Ранее данные сведения работодатель представлял в ПФР ежемесячно
 
ОПФР по Чукотскому автономному округу информирует страхователей об изменении сроков подачи сведений о трудовой деятельности в ПФР до конца 2020 года.
 
Президент России Владимир Путин 24.04.2020 подписал закон «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Он предоставляет Правительству право устанавливать особый порядок и сроки подачи сведений о трудовой деятельности в ПФР до конца 2020 года.
 
В целях реализации указного федерального закона издано постановление Правительства РФ от 26.04.2020 № 590 «Об особенностях порядка и сроках представления страхователями в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц» http://government.ru/docs/39589/.  
 
Согласно новому порядку сведения о приёме и увольнении представляются в следующие сроки:
 
- в случае приема на работу и увольнения зарегистрированного лица с 1 апреля 2020 г. до дня вступления в силу настоящего постановления – не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу указанного выше постановления;
 
- в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.
 
В случаях перевода на другую постоянную работу и подачи зарегистрированным лицом заявления о выборе способа ведения сведений о трудовой деятельности, срок представления сведений по форме СЗВ-ТД сохранен - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления.
 
Сокращение сроков необходимо для оперативного определения трудового статуса гражданина, если он решит обратиться за мерами социальной поддержки, в том числе – за пособием по безработице.
 
На сегодняшний день в Чукотском автономном округе около 850 человек подали заявление о ведении трудовой деятельности в электронном виде.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки