Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Спектакль "Когда киты уходят" покажет в Анадыре ансамбль "Эргырон"

Спектакль "Когда киты уходят" покажет в Анадыре ансамбль "Эргырон"

В субботу, 7 марта, в Анадыре состоится выступление государственного чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон". Программа посвящена 90-летию со дня рождения писателя Юрия Рытхэу, которое будет отмечаться 8 марта. А также XIII конкурсу литераторов на соискание премии его имени, сообщает ИА "Чукотка".

В основу спектакля "Когда киты уходят"(6+) легла легенда, рассказанная в книге Юрия Рытхэу. Согласно ей все жители прибрежных посёлков произошли от китов. По словам директора ансамбля Виктора Цвигуна, идея этого представления родилась ещё в 2017 году, когда ансамбль готовился к Восточному экономическому форуму. Павильон, где разместилась экспозиция Чукотки, был выполнен в форме кита, поэтому за основу было взято известное произведение, на основе которого артисты подготовили небольшие номера. А ещё через год на этом материале была создана полноценная концертная программа.

«В спектакле использовано много новинок, которые полюбились нашим зрителям. Основу представления составляют чукотско-эскимосские танцы. Для зрелищности также используются видеоматериалы, которые транслируются на большом экране во время выступлений. Каждый концерт "Эргырона" в Анадыре сопровождается аншлагами и билеты на этот спектакль были раскуплены буквально в течение недели», - рассказал Виктор Цвигун.

В спектакле будут заняты около 30 артистов – это и основной состав ансамбля, и детская группа преемственности – 12 человек, в которую в основном входят дети артистов ансамбля. Длительность спектакля – 1 час 20 минут.

С 11 по 18 марта ансамбль "Эргырон" будет гастролировать по Якутии. Запланированы два концерта в Театре оперы и балета в Якутске, а также выступления в пяти районах республики. Ещё одни гастроли пройдут в апреле, когда чукотские артисты направятся в Петропавловск-Камчатский.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки