Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Создание новой птицефабрики начали в Провидения

Создание новой птицефабрики начали в Провидения

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Чукотского АО, решение о создании птицефабрики принято из-за сложностей с обеспечением населения куриным яйцом. Сейчас этот продукт в Провиденский городской округ завозят из Анадыря и Лаврентия. 

Новое предприятие займет площадь в 200 кв. метров. Три тысячи кур-несушек ежегодно будут производить до 930 тысяч яиц, что полностью обеспечит потребность жителей Провиденского городского округа. На эти цели выделено 52,9 миллионов рублей. Проект курирует муниципальное сельскохозяйственное предприятие "Корат".

«В этом месяце приступили к работам по подготовке здания. Это бывшие складские помещения гидрографической базы - разбираем старое оборудование, стеллажи, приводим в порядок помещения. Строительные материалы и оборудование для птицефабрики пока находятся во Владивостоке, все закуплено, ждем погрузки на ближайшее  судно. Мы планировали к зиме уже завозить птицу, но скорее всего сроки придется сдвинуть - все будет зависеть от нынешней навигации», - сообщил корр. ИА "Чукотка" директор МСХП "Корат" Станислав Розвадовский.

Как прокомментировали в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, в работу новую птицефабрику планируется запустить в следующем году.

Напомним, строительство новой птицефабрики также идёт в Билибинском районе. Проект местного бизнесмена рассчитан на 14 тысяч кур и в перспективе закроет потребности муниципалитета в яйце. Начало работы фабрики запланировано на лето 2023 года. В ближайший год Чукотка намерена выйти на полное самообеспечение куриным яйцом. На сегодняшний день этот показатель приближается к 50%. Сейчас птичники работают во всех муниципалитетах округа. Самая крупная фабрика на 14 тысяч голов кур-несушек находится в Анадыре.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки