Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Совершенствование системы северного завоза обсудили на ВЭФ

Совершенствование системы северного завоза обсудили на ВЭФ

Обсуждение механизмов северного завоза для Восточного экономического форума – традиционная тема. Этот вопрос здесь обсуждают ежегодно, но впервые участники дискуссии могли говорить о действующем правовом акте, а не о планах. Чуть больше месяца назад, 4 августа, закон о северном завозе подписал президент Владимир Путин.

Как рассказал первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, доставку грузов в районы Крайнего Севера разделили на три категории. 
Первая — это товары жизненно важные для населения. Вторая — грузы необходимые для реализации национальных проектов, строительства школ, детсадов. А третья группа — остальной коммерческий груз. 

«Мы законом предусматриваем поддержку в отношении первой и второй группы. В частности, это бюджетные кредиты на закупки и льготные перевозки морским оператором северного завоза. Мы уже находимся в новой реальности, закон принят. До конца года мы планируем принять необходимые подзаконные акты -  их 14. Пять уже сформированы и направлены на согласование в соответствующие Федеральной органы  исполнительной власти»,- рассказал Гаджимагомед Гусейнов.

В новом законе предусмотрен механизм субсидирования предприятий, занимающихся северным завозом – для них будут предусмотрены бюджетные кредиты под 3 процента годовых. Будет создан единый портал, на котором станет осуществляться закупка товаров для северного завоза по ценам, уже учитывающим доставку. Это уберет лишних посредников.

Гусейнов.jpg
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Минвостокразвития будет осуществлять мониторинг северного завода, утверждать маршрут и график движения единого морского оператора, утверждать план на трехлетний период. 

Участникам дискуссии, в числе которых были представители северных регионов – Якутии, Камчатки, Магаданской области и Чукотки предложили рассказать о своем видении системы северного завоза, а также озвучить предложения, которые могли бы эту систему усовершенствовать.

Как рассказал в своем выступлении врио замгубернатора Чукотского АО Антон Яремчук, даже основные факторы – такие как, трехлетнее планирование северного завоза и создание единого оператора позволит затормозить рост цен в регионе на жизненно важные товары.

Он подчеркнул, что только с 2021 года фрахт судов вырос в несколько раз. Антон Яремчук отметил важность развитие круглогодичного морского снабжения, даже на отдельных участках и необходимость модернизации портовой инфраструктуры.

Яремчук.jpg
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

При этом, закон мог бы работать эффективнее, если внести ряд корректив. Например, в правительстве Чукотки считают, что помимо бюджетных кредитов необходимо предусмотреть механизм субсидирования процентной ставки по банковским займам для предприятий, занимающихся северным завозом. Такие кредиты доступны большинству предпринимателей, даже тем, которые не подходят по требованию для бюджетных кредитов. Также регион просит обратить внимание на развитие беспилотной авиации.

«Мы планируем активно включаться в тему доставки грузов беспилотной авиацией, например для отправки лекарств в труднодоступные районы. Это гораздо дешевле, чем везти вертолетом мелкие партии. Сейчас можно опробовать на небольших грузах и плавно подойти к тому, чтобы через 4-5 лет, когда технологии подтянуться, иметь частично готовую инфраструктуру для обеспечения северного завоза и соответствующее законодательство. Считаем, что за беспилотниками будущее», - отметил Антон Яремчук.

Представители всех регионов Севера также отметили важность финансовой поддержки северного завоза через бюджетные кредиты или субсидирование процентной ставки. Говорили о том, что важно при планировании северного завоза не сосредотачиваться только на жизненно важных продуктах, а также не забывать о развитии портовой инфраструктуры и строительстве новых объектов. Звучали предложения по развитию круглогодичной навигации.

Напомним, Восточный экономический форум состоится с 10 по 13 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. В этом году одной из его ключевых тем станут поддержка СВО и усиление патриотического воспитания. Форум учрежден указом Президента РФ Владимира Путина в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Организатором ВЭФ выступает Росконгресс.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки