Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Соцвыплаты на детей получили более 1,3 тыс. чукотских семей

Соцвыплаты на детей получили более 1,3 тыс. чукотских семей

В соответствии с указом Президента России размер выплат будет изменяться в зависимости от доходов семьи и её обеспеченности. Предполагается, что пособия станут доступнее. В перечень получателей включат малоимущие семьи с детьми до 23 лет, которые обучаются очно и находятся на содержании родителей. Кроме того, с 1 апреля пособие можно будет получить и на детей, находящихся под опекой, а не только на родных, как это было ранее.

Выплата может составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей. Сейчас размер выплаты на Чукотке составляет 11 983 рубля в месяц.

«50% регионального прожиточного минимума принимается за базовый размер пособия. Если при выплате в базовом размере среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума, то выплату назначат в размере 75%. Если же и в этом случае среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума, то выплата назначается в размере 100%. Одновременно готовятся изменения в окружной порядок назначения выплат», – сообщила начальник окружного департамента социальной политики Татьяна Горностаева.

Заявление о назначении пособия можно подать с 1 апреля до 31 декабря, при этом выплаты в новом размере будет рассчитываться с 1 января. В 2020 году такие пособия получили 1311 семей Чукотки на общую сумму 202,5 млн рублей, а по состоянию на 1 марта этого года – 1352 семьи на сумму 34,7 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки