Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Соцучреждения Певека оснастили пандусами, кнопками вызова и пиктограммами

Соцучреждения Певека оснастили пандусами, кнопками вызова и пиктограммами

Администрация городского округа Певек отчиталась о деятельности по оснащению социальных учреждений всем необходимым для комфортного обслуживания маломобильных групп граждан за 2019 год. Закупки производились в рамках муниципальных контрактов и государственных программ, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу муниципалитета.

В 2019 году для Певека закупили три беспроводные кнопки вызова помощи для инвалидов DST 40. Сумма закупки по муниципальному контракту составила 28 698 рублей. Кнопки установили на здании администрации, в Певекской школе искусств и на почте. Школу искусств также оборудовали телескопическими пандусами – на эти цели ушло около 100 тысяч рублей из бюджета города, а в почтовом отделении появился специальный робот-подъемник.

Для межрайонного центра занятости приобрели тактильные таблички со шрифтом Брайля, тактильные пиктограммы “вход” и “выход”, настольную табличку с азбукой Брайля, универсальный держатель для трости и костылей, переносную индукционную панель. Оборудование приобретено в рамках программы “Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения” и скоро должно поступить в город.

Центр образования Певека и детский сад “Золотой ключик” оснастили съемными пандусами, электронными табло, учебно-методическими материалами, игровым оборудованием, оборудованием для релаксно-сенсорной комнаты, мобильной системой обеспечения перемещения инвалида-колясочника с беспроводной системой вызова помощника, столами с микролифтом и слуховым тренажёром.

Кроме того, в 2019 году в городском округе Певек 225 специалистов прошли инструктирование по теме интеграции инвалидов, в том числе 155 человек – из сферы образования, 68 человек – из сферы культуры и два человека из сферы спорта.

По городу курсирует автобус “Волжанин 52701”, оборудованный аппарелью для лиц с ограниченными физическими возможностями.

В 2020 году закупка специального оборудования в образовательные организации и учреждения культуры городского округа Певек для инвалидов и маломобильных групп населения продолжится.

По данным отдела социальной поддержки населения, в городском округе Певек по состоянию на 31 декабря 2019 года проживает 122 инвалида с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения и умственного развития, из них 12 детей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки