Социальный фонд на Чукотке приступил к выплате единого пособия

СФР.JPG
СФР.JPG 21,0 КБ
Социальный фонд в Чукотском автономном округе назначил единое пособие на 36 детей до 17 лет. Всего к настоящему времени в региональное Отделение фонда поступило более 170 заявлений на новую выплату, которая заменит для нуждающихся семей пять мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого или третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет или от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности.

Прием заявлений на единое пособие начался с 28 декабря на портале госуслуг, а к рассмотрению поданных заявлений специалисты Чукотского отделения Соцфонда приступили с 3 января и на данный момент уже одобрили более 40% выплат. С учетом действующих сроков предоставления единого пособия выплаты семьи получат в течение следующей недели.

Помимо этого, в первые дни января Социальный фонд Чукотки также начал принимать заявления на выплату в связи с рождением первенцев, появившихся в семьях до конца прошлого года. Теперь выплата на таких детей входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям. То есть без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи – в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия.

Напомним, что согласно утвержденным правилам, единое пособие будет назначаться семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека, в Чукотском автономном округе это 35 938 рублей. Чтобы выплату получали те, кто в ней нуждается, при оформлении применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи.

От доходов зависит и размер пособия. Он составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие.

Стоит отметить, что при введении единого пособия предусмотрен переходный период. Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие. Родители детей до трех лет, рожденных до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка.

Благодаря введению единого пособия в России будет выстроена комплексная адресная поддержка семей с детьми с ранних сроков беременности до достижения ребенком 17 лет. Унифицированные правила сделают предоставление выплат более простым и понятным для семей, а переходный период позволит родителям плавно перейти с установленных сегодня пособий к новому единому.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки