Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Сотрудники МЧС на Чукотке получили катер на воздушной подушке

Сотрудники МЧС на Чукотке получили катер на воздушной подушке

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу обновляет свое техническое оснащение. В частности, сегодня, 25 декабря в аэропорт Анадырь-Угольный самолетом ИЛ -76 МЧС был доставлен катер на воздушной подушке «XG-8», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного МЧС.

Судно предназначено для Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) для решения задач в области надзора за эксплуатацией маломерных судов, обеспечения поиска и спасения людей на водных объектах в прибрежных районах Берингова, Чукотского и Восточно-Сибирского морей, а также реализации мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах

Отличительными особенностями судна на воздушной подушке являются его высокие амфибийные свойства и ходовые качества, надежность и ремонтопригодность в полевых условиях. СВП XG-8 предназначено для эксплуатации в отдаленных и труднодоступных местностях. Новый катер способен работать в местах, где невозможно использовать маломерное судно с мотором, может передвигаться по болотам, снегу, мелководью и даже битому льду. При этом с воды на сушу и наоборот катер может спокойно перейти без дополнительной подготовки.

При строительстве XG-8 был внедрен ряд инновационных технологических решений, примененных разработчиками. В конструкции и отделке судна до 90% составляют детали и материалы отечественного производства.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки