Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Сотрудники «ЧукотАВИА» отправятся в Казань за новым санитарным вертолетом

Сотрудники «ЧукотАВИА» отправятся в Казань за новым санитарным вертолетом

Сегодня, 13 сентября, руководством ГП ЧАО «ЧукотАВИА» подписаны документы о командировке в Казань сотрудников, которые осмотрят и примут санитарный вертолет для нужд санитарной авиации округа. Оснащенная медицинским модулем машина поступит в рамках проекта по обеспечению своевременной медпомощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах России, сообщает ИА «Чукотка».

Программа развития санитарной авиации предусматривает софинансирование из федерального и региональных бюджетов. Весной этого года был утвержден порядок субсидирования, тогда же стало известно, что санборт для округа будет выделен в сентябре. Вертолеты производятся в Татарстане и Бурятии, для Чукотки был предпочтительнее первый вариант, поскольку местные авиаторы уже эксплуатируют технику Казанского завода.

«Первоначально, в начале следующей недели, в Казань отправятся два технических специалиста, которые вместе с представителями лизинговой компании проведут приемку. После оформления документов на казанский завод отправится экипаж, произведет облет машины и будет перегонять ее на Чукотку», - рассказал корр. ИА «Чукотка» и.о. гендиректора «ЧукотАВИА» Олег Харьков.

С учетом расстояния, укорачивающегося светового дня и пути в восточном направлении, на перелет вертолета до Анадыря при хорошей погоде уйдет неделя. В «ЧукотАВИА» уточнили, что в комплектацию Ми-8МТВ-1 входит медицинский модуль, который позволит оказывать в дороге не только первую, но и более высокотехнологичную медицинскую помощь.

Напомним, что ранее Чукотка получила 154,8 млн руб. на развитие санавиации. Речь идет о софинансировании летного часа (превышает 200 тыс руб.) для оказания экстренной медицинской помощи жителям труднодоступных районов. Округ добавил на эти цели еще 17,2 млн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки