Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Состояние здоровья чукотских студентов в Билибино проверили в обстановке праздника

Состояние здоровья чукотских студентов в Билибино проверили в обстановке праздника

60 учащихся Чукотского Северо-Западного техникума прошли медицинский осмотр на очередном дне здоровья в Билибино. Такая «праздничная» форма осмотров постепенно завоевывает популярность среди жителей города атомщиков, сообщает ИА «Чукотка».

Напомним, что новый проект «День здоровья» стартовал в билибинском межрайонном медицинском центре с начала лета. Каждую последнюю субботу месяца каждый желающий может пройти ряд обследований и получить консультацию по ведению здорового образа жизни от узкого специалиста. На этот раз праздник здоровья медработники Билибино устроили учащимся Чукотского Северо-Западного техникума. мероприятия прошло 12 ноября.

Как рассказала корр. ИА «Чукотка» главный врач ГБУЗ «Межрайонный медицинский центр» Билибино Вера Палкина, многие дети были удивлены, когда их пригласили пройти осмотр в больнице. Это связано с тем, что такая форма работы с населением пока еще не особо распространена на Чукотке.

«Некоторые учащиеся техникума приятно удивились такому медицинском празднику. Мы не только обследовали подростков, но и побеседовали с ними о вреде курения и приема алкоголя, обратили их внимание на то, что необходимо отказаться от вредных привычек, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь. Ведь именно в подростковом возрасте у ребят в жизни возникает много соблазнов, а также начинают формироваться некоторые заболевания, как гастрит, плоскостопие, нарушение осанки. Здесь наша задача – не только выявить болезнь на ранней стадии и предупредить ее дальнейшее развитие, но и поговорить с подростками по душам. Это важно, поскольку многие из них живут далеко от дома и нечасто видят родственников», - отметила госпожа Палкина.

Подростки живут в Билибино по принципу интерната. Причем обучаются в заведении не только дети из Билибинского района, но и из городского округа Эгвекинота, а также Чукотского района.

Отметим, что подростков осмотрели такие специалисты, как психиатр, нарколог, эндокринолог, диетолог и гинеколог. Также врачи провели такие обследования, как УЗИ, ЭКГ и рентгенографию. Все подростки получили паспорта здоровья и рекомендации по ведению здорового образу жизни.

«Я бы рекомендовала своим коллегам из других больниц воспользоваться нашим опытом. Ведь такие праздники очень важны для популяризации здравоохранения региона. Например, у нас уже многие пациенты заранее звонят в больницу и спрашивают, состоится ли очередной праздник здоровья. Это очень важно, когда врачи и пациенты заинтересованы друг в друге. Вместе мы можем добиться многого», - заключила госпожа Палкина.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки