Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Сорванные кровли и поваленные дорожные знаки: на Чукотке устраняют последствия пурги

Сорванные кровли и поваленные дорожные знаки: на Чукотке устраняют последствия пурги

Основной удар циклона пришёлся на прибрежные территории Анадырского района и городского округа Эгвекинот. 19 февраля порывы северо-восточного ветра там достигали 30 – 35 м/с.

«На здании Центра образования села Конергино ветром сорвало кровлю с западной стороны здания. Примерная площадь – 80 кв. м. Учебный процесс останавливать не будут, постараемся как можно быстрее доставить необходимые материалы из райцентра и начать ремонт. Ранее капитальный ремонт кровли производился в 2014 году, частично крышу ремонтировали в 2017 году», – сообщили в администрации ГО Эгвекинот.

В Анадыре от ветра пострадали кровли как минимум пяти многоквартирных жилых домов, повреждено два фасада зданий. Пурга повалила несколько дорожных знаков, повреждены светильники уличного освещения, при этом городские власти ещё не завершили подсчёт ущерба. Дорожные службы окружной столицы работают на очистке улиц от снега.

«Во время пурги в основном велась патрульная очистка без вывоза снега. Сейчас тоже работает порядка десяти единиц техники – погрузчики, грейдеры, колёсный бульдозер и шнекоротор. Кроме самосвалов, которыми начнём вывозить снег чуть позже, по фактической погоде. В основном дороги и дворы расчищены, затем будем давать объявления с просьбой убирать личный транспорт и чистить снег в этих местах», – рассказал корр. ИА "Чукотка" директор Анадырской транспортной компании Александр Жданов.

Из-за непогоды с воскресенья закрыто движение на переправе через Анадырский лиман. Дорожную технику на лёд отправят после улучшения погодных условий, пока пассажиров между городом и посёлком Угольные Копи перевозят ТРЭКОЛы и другая внедорожная техника. Самолёт авиакомпании "Россия" из Москвы в Анадырь прибыл в аэропорт "Угольный" имени Ю.С. Рытхэу и вылетел обратно с задержкой на сутки. Также 20 февраля был выполнен отложенный по погоде рейс компании "ЧукотАВИА" из окружной столицы в аэропорт Залив Креста (Эгвекинот), но обратно воздушное судно не смогло вернуться по метеоусловиям.

К вечеру вторника погода вновь начала ухудшаться. Региональное управление МЧС объявило штормовое предупреждение в Анадыре, в городском округе Певек и на побережье Чукотского моря в городских округах Эгвекинот и Провиденский. По прогнозу в ближайшие сутки скорость ветра будет достигать 25 – 30 метров в секунду.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки