Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Соревнования по строительству эскимосских иглу прошли в Провидения

Соревнования по строительству эскимосских иглу прошли в Провидения
Более пятисот жителей и гостей Провидения посетили третий культурно-спортивный фестиваль "Город эскимосов" (0+). Участники попробовали свои силы в строительстве иглу, создании снежных фигур и спортивных конкурсах, сообщает ИА "Чукотка". 

Строить "город эскимосов" на льду бухты Эмма вызвались шесть команд по пять человек. Каждой предстояло за три часа возвести иглу не менее 1,5 метров в диаметре с входом и закрытой крышей. Строители пилили снег, подвозили его к площадкам и подавали мастерам. Самым сложным элементом оказалось возведение крыши, поскольку отверстие сверху надо было закрыть без подручных средств. 

 «Быстрее всех жилище эскимосов возвела команда "Тумгытури" под руководством Николая Фунтова, они управились с работой за 2 часа 42 минуты. На десять минут от них отстала команда Николая Тивля. "Серебро" с ними разделила сборная соцзащиты. Замкнули пьедестал студенты нашего техникума», – рассказала представитель оргкомитета фестиваля Мария Карнаухова

 Одним из новшеств фестиваля стал конкурс "Снежная семейка". Участникам также предстояло построить иглу, но меньшего размера. Справиться с задачей нужно было за два часа. В этом конкурсе удача улыбнулась дебютантам, семье Мылышенко. Второе место получили опытные строители семья Вамингу, третье место осталось за Балаевыми



 «К сожалению иглу, которые возвели участники, не простояли и суток, их разрушили вандалы. Негодяи пойманы, с ними провели профилактическую работу. В пятницу мы ожидаем прибытие каюров, участвующих в гонке "Надежда", к этому времени налётчики восстановят девять повреждённых иглу», – уточнила Мария Карнаухова. 

 Также во время фестиваля прошёл конкурс по строительству снежных фигур. В нём за призы сражались воспитанники центра детского творчества. "Медвежата", учащиеся кружка косторезного искусства во главе с его руководителем Андреем Топским, вырезали метровую фигуру белого медведя и украсили её красным шариком. А юные художники, команда "Пингвинята", под руководством Павла Вилисова, вылепили из снега фигуры птиц и старейшину у очага. 



 Параллельно с этим шли спортивные состязания, работала детская площадка и полевая кухня. Также к организации фестиваля были привлечены местные организации и волонтёры. По оценке организаторов, фестиваль посетили более 500 человек. Победители соревнований, призёры и участники беспроигрышной лотереи получили памятные призы. Среди них – туристический стол, фонарь, посуда, гриль, а также сувениры с символикой городского округа. Организатором мероприятия выступил местный Центр культуры и досуга Провиденского ГО. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки