Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Солист Мариинки потратил почти годовую зарплату на тур по Чукотке

Солист Мариинки потратил почти годовую зарплату на тур по Чукотке

В конце августа четверо путешественников из Петербурга и Московской области совершили пеше-плавательный поход с Камчатки до чукотского села Хатырка. За месяц они преодолели 320 километров пешком и еще 350 – по реке, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Чукотка».

У туристов разные профессии, но все они – опытные путешественники. Среди них есть солист Мариинского театра, математик, доктор наук и детский инструктор по спортивному ориентированию. Инициатор похода Валерия Глухова из Московской области впервые попала на Чукотку четыре года назад. Позже ей захотелось сюда вернуться, тогда Валерия разработала маршрут с учетом двух регионов – севера Камчатского края и юга Чукотки. Начав свой путь с бухты Северная Глубокая, они преодолели 320 километров пешком и еще 350 по реке Хатырка.

С момента прилета на Камчатку до старта похода путешественникам пришлось ждать две недели. На фоне этого четыре дня в Хатырке, проведенные в ожидании вертолета в Анадырь, показались им несущественными. По признанию героев, путешествие оказалось достаточно затратным.

«Это 10 моих месячных зарплат, но я ни о чем не жалею. Деньги – вещь приходящая, а Чукотку может никогда не удастся больше посетить», - сказал турист, солист Мариинского театра Даниил Савин.

Всего было 32 походных дня. Для Валерии Глуховой, хорошо знающей Якутию, Заполярье и Гренландию, этот поход был самым тяжелым, а из-за встреч с бурыми медведями – еще и опасным.

«Была очень опасная ситуация. Медведь прыгнул на нас с берега, мы поздно его увидели. Видимо, хищник принял нас за стайку оленей. Мы зажгли фальшфейер и так спаслись», - отметила Валерия Глухова.

Несмотря на опасности, путешественники остались довольны походом. Чукотка произвела приятное впечатление, а отдельной похвалы удостоился бесплатный wi-fi в селе Хатырка. Туристы считают, что Чукотку стоит посетить каждому.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки