1 минута

О политический жизни Чукотки

О политический жизни Чукотки

Прошёл август, до выборов осталась неделя, особых изменений на чукотском политическом фронте нет. Не смотря на непопулярность Копина у населения, вероятность его победы на выборах губернатора всё еще остаётся высокой. Связано это, в первую очередь, с малой активностью остальных кандидатов. 

Если Владимир Гальцов (КПРФ) успел засветиться на митингах против пенсионной реформы, то Юлия Бутакова (ЛДПР) и Елена Половодова (Справедливая Россия) ограничились публикацией предвыборной программы в газете «Крайний Север», а других активных действий не предпринимают, хотя вполне могли бы воспользоваться ситуацией с рейтингом Романа Копина. Очевидно, что имеется некая неформальная договорённость - губернатором должен стать Копин. Сам же Копин как раз таки активность проявляет, и немалую.

В конце августа на Чукотку приезжал заместитель министра транспорта Юрий Цветков. На этот раз обещали населению «плоские тарифы» на авиабилеты. Стоимость авиабилетов на Чукотке - еще одна больная тема. 

В зависимости от сезона, стоимость варьируется от 25 до 80 тысяч рублей в один конец на самом популярном маршруте Анадырь-Москва. Альтернативных массовых способов прибыть на Чукотку или покинуть регион нет, жд-дороги на Чукотку нет, как и автодороги. Дешёвые авиабилеты - один из тех козырей, которые пытается разыграть региональная власть при падении рейтингов. 

Впрочем, кое-что за последние годы удалось сделать, например, работает программа субсидированных авиабилетов для детей, молодёжи и пенсионеров. Будут ли «плоские тарифы» введены для Чукотки - пока еще большой вопрос. Стоит отметить, что дороговизна перелётов на Чукотку во многом зависит от стоимости обслуживания самолётов в аэропортах. А ситуация в аэропортах так себе. С большим трудом правительству - на волне общественного возмущения - удалось заставить аэропорты работать круглосуточно, подстраиваясь под график авиакомпаний.

Из негативных факторов, которые могут повлиять на предвыборный рейтинг Копина - пенсионная реформа. Озвученные президентом «послабления» в пенсионной реформе предполагают, что для коренных малочисленных народов Крайнего Севера пенсионный возраст повышать не будут. Население реагирует по-разному, но в целом, многие сходятся во мнении, что такой вариант пенсионной реформы - явная дискриминация по национальному признаку в отношении тех, кто не является представителями КМНС, а таковых на Чукотке - большинство, около 70%.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки