Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Соглашение о сотрудничестве заключили правительство Чукотки и владельцы месторождения олова

Соглашение о сотрудничестве заключили правительство Чукотки и владельцы месторождения олова

Разработка одного из крупнейших в мире месторождений олова "Пыркакайские штокверки" должна стать экологически и экономически эффективной, а также дать возможность трудоустройства местных жителей. Соответствующее соглашение о долгосрочном сотрудничестве с инвесторами подписал глава региона Роман Копин, сообщает ИА "Чукотка".

В соглашении определены основные направления сотрудничества при разработке месторождения олова "Пыркакайские штокверки", которое находится на территории городского округа Певек. Документ подписали глава региона и президент компании "Селигдар" Константин Бейрит. Роман Копин отметил, что развитие нового перспективного инвестиционного проекта позитивно отразится на социально-экономическом развитии Чукотского автономного округа в целом.

«Мы определили основные направления сотрудничества. В первую очередь это организация экологически и экономически эффективной разработки нового месторождения, обеспечение широких возможностей для трудоустройства местного населения, сохранение и установление новых хозяйственных и экономических отношений на весь период деятельности дальневосточной компании на территории Чукотки», – приводит слова Романа Копина пресс-служба окружного правительства.

Кроме того, стороны взяли на себя обязательства по разработке и реализации совместных мероприятий по охране окружающей среды и защите исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера в зоне влияния промышленных объектов. Для организации высокотехнологичного производства разработки месторождения окружное правительство окажет содействие в поставке электрической энергии, организации логистики и снабжения.

«Развитие нового перспективного инвестиционного проекта, должно позитивно отразиться на экономике и жизни Чукотки. "Селигдар" традиционно принимает участие в поддержке различных социальных инициатив территориальных фондов и муниципалитетов на местах. Деятельность нового предприятия будет вестись исключительно на основе действующего природоохранного законодательства, а также учёта интересов коренных народов», – подчеркнул Константин Бейрит.

Как отметили в компании, в этом году в рамках проекта запланирован отбор крупнотоннажной пробы и технологические исследования. Инженерные изыскания и проектирование намечены на 2022-2024 годы.

Справка:

Запасы месторождения оцениваются в 267 тыс. тонн олова и 18,4 тыс. тонн вольфрама, также в породе присутствуют золото, серебро и медь. Разработка месторождения "Пыркакайские штокверки" может обеспечить стабильную добычу на период в 30 лет. После приобретения месторождения, ПАО "Селигдар" вошло в пятёрку ведущих предприятий мира по запасам олова.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки