СОЧИНЕНИЕ КАК ДОПУСК К АТТЕСТАЦИИ

СОЧИНЕНИЕ КАК ДОПУСК К АТТЕСТАЦИИ
Майя ТИМЧЕНКО
gazeta@ks.chukotka.ru

Впервые за много лет выпускники одиннадцатых классов писали итоговое сочинение. Оно проводилось в рамках промежуточной аттестации по программам среднего общего образования 3 декабря. Его результаты, а оцениваться оно будет по системе зачёт/незачёт, станут основанием для допуска учащихся к государственным итоговым испытаниям.


Как отметила начальник отдела оценки и контроля качества образования Управления надзора и контроля качества образования Департамента образования, культуры и молодежной политики Наталья Полякова, на территории округа сочинение писали 474 учащихся. В их число вошли как выпускники текущего года школ, лицея и колледжа, так и выпускники прошлых лет, для которых необходимы дополнительные баллы при поступлении в средние и высшие учебные заведения.
Мероприятие проходило во всех общеобразовательных учреждениях округа, перечень которых был утверждён приказом Департамента. В Анадыре все участники работали на Пункте проведения экзамена, расположенном в третьем корпусе школы.
Согласно приказу Мин-обрнауки, были определены тематические направления итогового сочинения. Так, к 200-летнему юбилею великого русского поэта Михаила Лермонтова были предложены темы сочинений, сформулированные на материале его творчества.
Следующий блок – человек и природа в отечественной и мировой литературе.
В преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне учащиеся могли поразмышлять над вопросами, заданными человечеству войной. Обязательное условие – опора на произведения отечественной и мировой литературы.
Не осталась в стороне и такая актуальная тема, как спор поколений: вместе и врозь. Здесь были уместны рассуждения о семейных ценностях, о различных гранях проблемы взаимоотношений между поколениями, представленными в произведениях оте-
чественной и мировой литературы. Последняя, пятая тема, называлась «Чем люди живы?» Данное направление предполагало рассуждения о ценностных ориентирах человека и человечества, об этико-нравственных, философских, социальных аспектах бытия. Также с опорой на прочитанный материал.
Утвержденные Рособр-надзором критерии позволят оценить сочинение по пяти параметрам – соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. Чтобы получить зачёт, необходимо иметь положительный результат по трём критериям. Причём, первые два критерия должны учитываться в обязательном порядке.

Тем временем

Стоит отметить, что перед написанием итогового сочинения 20 ноября в школах округа прошла его апробация. Если говорить об её итогах, было заметно, что выпускники испытывали трудности с использованием примеров из произведений литературы. Причина – школьники очень мало читают.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки