Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Слияние "Связного" и "Евросети" на Чукотке пройдет на особых условиях

Слияние "Связного" и "Евросети" на Чукотке пройдет на особых условиях

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не имеет претензий к сделке "ДТСРЕТЕЙЛ ЛТД" по покупке 100% АО "Связной логистика" (управляет сетью "Связной") по доминированию в регионах России кроме Чукотки, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ТАСС.

ФАС согласовала объединение "Связного" и "Евросети" и выдала предписание по работе на Чукотке. Предписание касается работы на рынке розничной торговли телекоммуникационным оборудованием, радио- и телеаппаратурой, техническими носителями информации на территории Чукотского автономного округа.

Как пояснил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, ситуация на Чукотке возникла из-за того, что в городе Анадырь все представители четырех крупных сетей - МТС, "Билайн", "Связной", "Евросеть" - расположены только в одном торговом центре. По данным ФАС, "Евросеть" и "Связной" в данном торговом центре имеют в сумме большую долю, чем МТС и "Билайн", и в случае слияния необходимо исключить ухудшение доступности получения услуг и приобретения товаров для потребителя.

«У "Связного" с "Евросетью" по той отчетности, которой мы располагаем, было 78%. Нас эта цифра смутила с таким распределением, "Билайн" с МТС имеют оставшиеся 22%, потому мы запросили дополнительную информацию, но при этом выдали согласие с предписанием именно по Чукотке - закрыть один из двух существующих магазинов ("Евросеть" или "Связной")», - пояснил Кашеваров.

ФАС согласовала ходатайство группы "ДТСРЕТЕЙЛ ЛТД" о покупке 100% АО "Связной логистика" (управляет сетью "Связной"). Кроме того, "ДТСРЕТЕЙЛ ЛТД" получила права определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО "Мобильный Телекоммуникационный Сервис", "Евросеть-Ритейл", "Про-Сервис" и "ЕС-Аренда", говорится в сообщении ведомства.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Скоро конкуренция уйдет в небытие, останется одна фикция. Будет один большой оператор, который будет продавать связь, аппаратуру, тарифы. А потом этого крупного оператора купит глобальный мировой игрок и у всех будет один ...

    • В интернет-магазинах выбор на аппаратуру больше, а цены ниже.  Никто не считал, сколько продают эти анадырские представители, а сколько покупают через интернет у этих же самых Связного и Евросети.

      А если один игрок предоставит низкие цены и высокую скорость интернета с государственной поддержкой, все обрадуются.

      Анадырские десять тысяч человек ничего не покупают чтобы содержать такие структуры, зачем городить этот огород?

      • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки